Опубликовано: 190

Экс-начальника полиции СКО лишили генеральского звания и отправили в колонию на 5 лет

Экс-начальника полиции СКО лишили генеральского звания и отправили в колонию на 5 лет Фото - pkzsk.info

14 августа генерал-майора Берика Билялова приговорили к реальному сроку. Межрайонный суд по уголовным делам Астаны назначил Билялову 5 лет лишения свободы.

Бывшего начальника полиции Северо-Казахстанской области и бывшего исполняющего обязанности департамента УИС Северо-Казахстанской области обвиняют в том, что в 2021 году он получил 40 млн тенге за решение вопроса по прекращению уголовного дела, передает Петропавловск.news.

Берика Билялова задержали в феврале 2023 года. В этот момент он исполнял обязанности начальника департамента уголовно-исправительной системы по Северо-Казахстанской области. В этой должности он успел проработать всего 3 месяца. С сентября 2014 года по апрель 2019 года Билялов был начальником департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области, затем был переведен на должность начальника департамента полиции Акмолинской области, где проработал до октября 2019 года.

В марте 2023 года министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщал, что уголовное дело в отношении генерала Билялова завели из-за его долгов.

— Два года назад он у кого-то занимал. Департамент собственной безопасности МВД зарегистрировал в Едином реестре досудебных расследований обращение заявителя, который говорит, что Билялов у него брал деньги и не отдал. Дело передали в антикоррупционную службу, — заявлял тогда Ахметжанов. Однако, уже в мае 2023 года антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Берика Билялова завершено.

— Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении генерал-майора полиции Билялова Б.С., который в 2021 году путем обмана завладел 40 млн тенге под предлогом решения вопроса по прекращению уголовного дела, — сообщили в пресс-службе антикора.

Исходя из материалов уголовного дела становится ясно, что Билялова обвинили в обещании оказать содействие в решении вопроса о прекращении уголовного дела и освобождении от ответственности начальника Павлодарской дистанции сигнализации и связи АО «НК «КТЖ».

По версии следствия деньги от родственников находящегося под следствием железнодорожника Берик Билялов получил в мае 2021 года в торговом центре «Аружан» в Астане. Однако позднее супруга находившегося под следствием бывшего работника «КТЖ» написала на Берика Билялова заявление.

Сам Билялов свою вину полностью не признал, кроме того, вернул деньги, распродав имущество и не желая общественного резонанса пошел на процессуальное соглашение.

Тем не менее, суд посчитал, что вина генерала-майора Билалова доказана.

Помимо 5-летнего срока лишения свободы, суд посчитал необходимым лишить Берика Билялова ордена «Даңқ II степени» и высшего специального звания «генерал-майор полиции».

Приговор суда в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи