... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя

02.12.2015

Туристы смогут туда добираться на самолетах, сообщил глава региона. 

На алакольском побережье полным ходом идут строительные работы - возводятся два супер-отеля. Им присвоят пять звезд. Об этом сегодня рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщает Казинформ.

«В сфере туризма мы начали плотно работать по побережью Алаколя и Балхаша. Алаколь - крупным инвесторам мы помогли с землей, необходимой инфраструктурой и на сегодняшний день заканчивается строительство пятизвездочного отеля, строительство второй пятизвездочной гостиницы началось», - сообщил А.Баталов.

Он так же отметил, что на проведение линии электропередач, было выделено около 600 миллионов тенге. Плюс ко всему в городе Ушарал Алакольского района планируется строительство аэропорта.

«В последующем по заданию главы государства, уже выделено три гектара земли, построить аэропорт на берегу в городе Ушарал и оттуда доставлять наших туристов и отдыхающих к поселку Акши, где будут отдыхать на берегу озера Алаколь», - пояснил глава региона.

В зоне отдыха уже функционирует 554 туристических объекта. Развитие этой отрасли в Алматинской области позволило увеличить количество отдыхающих в полтора раза, подытожил аким, который также сообщил о строительстве новой дороги. 

«Талдыкорган-Усть-Каменогорск», построить ответвление в 141 киллометре к побережью Балхаша. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Открыты железнодорожные сообщения. Мы начали с пяти вагонов, на сегодняшний день есть 11 вагонов. В летнее время этот железнодорожный рейс пользовался огромной популярностью среди алматинцев», - сообщил аким.