Опубликовано: 3600

Душат собак, прыгают на кошек: психолог предложила способ, как сделать казахстанцев милосерднее

Душат собак, прыгают на кошек: психолог предложила способ, как сделать казахстанцев милосерднее Фото - kinologsmirnov.ru

Общение человека с домашними питомцами положительно влияет на его психологический фон – психолог.

О том, как кошки и собаки влияют на психологическое состояние человека, корреспонденту Caravan.kz, рассказала семейный психолог Динара Ахметова.

- Как проживание домашних питомцев в доме влияет на здоровье человека?

- Уже давно известно, что, например, кошки и собаки положительно влияют на здоровый психологический климат в доме. Животные, при должном внимании и отношении к ним, уже одним своим присутствием создают комфорт и уют. Сосуществование человека и его домашних питомцев расцвечивает жизнь новыми красками и, без преувеличения, продлевает ее. "Почему так происходит?" – спросят некоторые. Дело в том, что при общении с домашними питомцами у нас увеличивается выработка гормона окситоцина, который в свою очередь позволяет уменьшить уровень гормона, вызывающего стресс - кортизола. Этот гормон – окситоцин считается гормоном, помогающим человеку выстраивать социальные связи. По сути, общение с животными - это как доза успокоительного, что продлевает жизнь нашей нервной системе.

Также замечено, что маленькие дети, живущие в семьях, где есть животные, испытывают значительно меньше стресса и тревоги, а также социальных проблем.

Кроме того, ежедневные прогулки с питомцем не только улучшают эмоциональное состояние, но и помогают поддерживать форму. Владельцы собак проводят на свежем воздухе в среднем на 30 минут в неделю больше других, так как призывный щенячий взгляд, похоже, неплохо мотивирует. А ещё это отличный способ сбросить лишние килограммы как хозяину, так и его питомцу. Одно исследование показало, что те, кто гуляет с собакой 20 минут в день пять раз в неделю, худеют в среднем на 6-7 кг в год, не меняя при этом рациона питания.

- А какие еще плюсы есть у содержания кошек и собак?

- Маленькие питомцы не только развлекают и успокаивают нас, они еще служат детям наглядным примером заботливого отношения к более младшим и более слабым. Ведь животные полностью зависят от нас – людей. И это обязательно нужно детям объяснять и учить их ответственному отношению. Нужно учить вовремя кормить питомца, вовремя выгуливать. Соблюдение режима для домашнего любимца учит ребенка дисциплине и учит распределять свое время так, чтобы учитывать интересы питомца в первую очередь, а свои уже во вторую очередь. Ведь любовь – это прежде всего забота о близком существе. Это очень важно - научить ребенка любить не только себя, но и кого-то другого. Особенно это актуально в наше время – время правления идей тотального эгоизма, когда из каждого утюга несутся фразочки типа "научись любить себя" или "люби себя таким, какой ты есть". Интересно, а если ты – маньяк и не лечишься, то тоже надо любить?  

Многими психологами давно замечено, что любовь и забота о маленьком друге с детства делает людей милосерднее, ответственнее и мягче. Позднее им и о собственных детях будет легче заботиться. Хотя, конечно, есть и такие люди, которым животных доверять нельзя, но это другая, отдельная тема.

Кроме того, животные очень чувствуют, когда хозяину плохо, и спешат ему на помощь. И не только психологическую. Сколько животных уже спасли жизнь хозяевам своим громким лаем при пожаре или когда в дом проникли воры.

Дети верят Интернету больше, чем родителям - психолог

 Хвостатые друзья еще повышают самооценку своего хозяина, ведь им не важен его социальный статус, успешность или обеспеченность.

Как показывают многочисленные исследования, владельцы пушистиков реже обращаются к врачам. Учёные отмечают, что в 74 % случаев любимцы помогли своим хозяевам справиться с психологическими проблемами и депрессией на фоне тяжёлой болезни.

Установили и такой факт, что собаки хорошо влияют на состояние детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Общение с активным четвероногим повышает у ребёнка концентрацию и направляет его внимание на то, что происходит прямо сейчас.

Неспроста ушастых и пушистых часто приводят и в дома престарелых. Они отлично поднимают настроение пожилым людям и улучшают общую психологическую атмосферу в учреждении.

Еще одно интересное исследование показало, что животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний владельцев, продлевая тем самым его жизнь. Это наблюдение врачи уже давно взяли на заметку и создали уникальную методику лечения болезней с помощью собак. Эта практика появилась в начале 1960-х и получила название канистерапия («канис» – от лат. «собака»).  И результаты ее просто поражают: четвероногие помогают передвигаться людям с ограниченными возможностями, предугадывают приступы эпилепсии, уменьшают головные боли и вспышки агрессии, ускоряют процессы выздоровления.

А например, кошки помогают справиться с бессонницей и угнетенными состояниями. Ну, и кто же не знает в наше время о том, что пушистые любимцы расширяют круг общения своих владельцев. Сколько уже образовалось семейных пар благодаря питомцам, которые познакомили своих хозяев в парке на прогулке, в ветеринарной клинике и так далее. Существует уже множество чатов для общения между любителями четвероногих. На них обсуждают болезни и поведение пушистиков. А также помогают пристроить щенков и котят, а также бездомных животных. Благодаря интернету круг добра расширяется. А ведь только добро и свою искреннюю любовь и могут подарить нам наши пушистые питомцы. И это не купить ни за какие деньги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи