Опубликовано: 3600

Дети верят Интернету больше, чем родителям - психолог

Дети верят Интернету больше, чем родителям - психолог Фото - фото из открытых источников

Правда ли детям Интернет заменяет родителей, и действительно ли зависимость от него опасна для психического здоровья – ответил психолог

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Существует ли у современных детей зависимость от Интернета?

- Да, как бы это страшно ни звучало, но сегодняшние современные дети страдают от интернет-зависимости и социальных сетей. Специалисты из Орегона (США) уже предложили интернет-зависимость рассматривать как разновидность ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОГО РАССТРОЙСТВА. Вообще подразумевают следующие виды интернет-зависимости:

1. Игровая – выражается в повышенной тяге к компьютерным играм.

2. Компульсивный серфинг в Интернете – то есть постоянный поиск ненужной информации.

3. Киберсексуальная – это вид зависимости связан с увлечением порносайтами и занятия-киберсексом.

4. Зависимость от виртуального общения, когда человек все свое время проводит в чатах.

- Как именно зависимость от Интернета влияет на социальное поведение детей?

- Зависимость, связанная с растратой денег через Интернет. Проявляется в том, что человек играет в игры, участвует в аукционах и спускает все деньги на интернет-покупки.

 Интернет -ависимость очень сильно влияет на социальное поведение детей. Во-первых, идет искажение реальности. Любую полученную в Интернете информацию они воспринимают, как правду. В Интернете полно искаженного и ложного материала. Компьютерные игры строятся на несуществующих способностях героев и вымышленных свойствах окружающих предметов.

Ребенок переносит полученные знания в жизнь. Известны случаи, когда он представляли себя супергероями и спрыгивали с крыш домов. Интернет-зависимость формирует жестокость. Дети регулярно смотрят фильмы, играют в игры со сценами насилия. И у них формируется отношение к агрессии как к нормальному, естественному проявлению черт личности. Измененное сознание, нет жалости, сопереживания. У них пропадает интерес к учебе. Они становятся малообщительными. Идет снижение активности, появляется сексуально-девиантное поведение.

Почему болит поясница, и как её лечить

- Можно ли предположить, что Интернет и искусственный интеллект воспитывают детей вместо родителей?

- Сейчас искусственный интеллект становится частью нашей повседневной жизни. Сегодня он умнее, быстрее и разнообразнее, чем когда-либо. Интерактивные игрушки, умные колонки, голосовые помощники - все это становится привычной частью окружения детей и одновременно вызывает беспокойство родителей. Это, конечно, все хорошо. Но…. Машина никогда не заменит человека. Она будет ему помогать. Машина просто возьмет на себя вычисления или скучные тяжелые функции, пока человек будет использовать свои способности для решения исключительно человеческих задач. Увы, сейчас границы стираются, и дети больше уделяют внимания игрушке или голосовому помощнику. Уровень доверия к ИИ значительно выше, чем к родителям – ведь он не на ругает за проступок. В итоге что произойдёт? Будет полное разрушение детско-родительских связей и дальнейшей деградации человечества.  В чем же будет деградация? Деградация будет выражаться в игнорировании родителей, нежелании самосовершенствоваться и учиться в целом, и полном уходе в цифровой мир - эскапизме. Будущее поколение вырастет замкнутыми социопатами , агрессивными и вполне возможно с садистскими наклонностями из-за сдвига в психике.

- Нужно ли с этой зависимостью бороться и как?

- Для начала родителям нужно самим уменьшить времяпрепровождение в телефоне или планшете.  Родителям под силу безболезненно повлиять на ребенка и уменьшить зависимость от планшетов и телефонов. Обсудите ограничения использования гаджетов. Необходимо найти альтернативу Интернету. Важно уделять больше времени детям, поддерживать их и развивать их интересы. Полезными будут совместные активные прогулки, походы, посещение новых фильмов. Дети должны воспитываться жизненными примерами, которые родители и взрослые им дают. Запрещать пользоваться гаджетами не надо. Давить на ребенка и категорично ограничивать его - не лучший вариант. Если у вашего ребенка сформировалась сильная зависимость, то нужна помощь психолога или психиатра. Станьте для своего ребенка другом и интересным собеседником. Постарайтесь понять его интересы, увлечения.

- Усугубляет ли зависимость от Интернета имеющиеся психические отклонения?

- Да, усугубляет. Если у ребенка имеются психические отклонения и он страдает интернет-зависимостью, ребенок становится еще агрессивнее, раздражительней, у таких детей чаще происходят психомоторные возбуждения, такие дети склонны к суицидальным действиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи