Опубликовано: 1300

ДОРОЖНАЯ КАРТА БИЗНЕСА: В Карагандинской области при господдержке сохранено более 47 тыс. рабочих мест и создано 16 тыс. новых

 ДОРОЖНАЯ КАРТА БИЗНЕСА: В Карагандинской области при господдержке сохранено более 47 тыс. рабочих мест и создано 16 тыс. новых

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел аппаратное совещание, на котором рассмотрен ход реализации Единой программы по поддержке и развитию бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Об этом сообщила пресс-служба главы региона.«В марте 2015 года «Дорожная карта бизнеса» была пересмотрена и актуализирована. Она включила в себя часть программы развития моногородов и взяла за основу программу

«Дорожная карта бизнеса-2020» с ее основными инструментами - субсидирование, гарантирование, грантовое финансирование, подведение недостающей инфраструктуры и микрокредитование субъектов предпринимательства. Кроме того, добавился ряд новых инструментов - субсидирование микрокредитов, гарантирование кредитов микрофинансовых организаций, реализация которых планируется с 2016 года», - информировала руководитель областного управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

Она отметила, что изменения повышают деловую активность предпринимателей и доступность к финансовым ресурсам.

«Всего региональным координационным советом по ГПИИР с момента реализации программы одобрено 756 проектов на общую сумму 97,4 млрд тенге, в том числе за 7 месяцев 2015 года - 136 проектов на сумму 11,5 млрд тенге, из них 37 проектов на 1,6 млрд тенге - бизнес-инициативы предпринимателей моногородов», - доложила руководитель управления.

В частности, на субсидирование вознаграждения по кредиту одобрено 523 проекта на сумму кредитов 86,5 млрд тенге и по частичному гарантированию кредитов - 87 проектов на общую сумму гарантий 2,7 млрд тенге. Одобрено подведение недостающей инфраструктуры к 57 проектам на сумму 7,9 млрд тенге. По грантовому финансированию выдано 89 грантов на сумму 239 млн тенге.

По словам руководителя управления предпринимательства, в 2014 году число обращений предпринимателей за получением поддержки проектов по ДКБ возросло в 6 раз, по сравнению с 2010 годом. «В этом году сохраняется положительная динамика участия предпринимателей в программе. За 7 месяцев 2015 года поддержано на 32% проектов больше, чем за аналогичный период прошлого года», - добавила Т. Аблаева.

По ее мнению, это результат постоянной разъяснительной работы.

В разрезе отраслей больше всего поддержанных проектов (41,5% от общего количества) реализуется в обрабатывающей промышленности. На втором месте сектор транспорта - 21,5%. На услуги по ремонту автотранспорта и торговлю приходится 8,9%. Нефинансовая поддержка в рамках программы с 2014 г. осуществляется единым оператором - Региональной палатой предпринимателей.

«В результате реализации программы ДКБ на предприятиях области сохранено 47,3 тысячи имеющихся и создано порядка 16 тысяч новых рабочих мест. В доход бюджета от предпринимателей поступило 13,9 млрд тенге налоговых платежей, в том числе в 2015 году - 4,1 млрд тенге. На 13,7% увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса, достигнув более 92 тысяч единиц, на 3,8% увеличилась численность занятых в них, составив свыше 207 тысяч человек. Объем производимой ими продукции превысил 118 млрд тенге», - озвучила результаты господдержки Т. Аблаева.

Между тем на совещании отмечалось, что в этом секторе экономики имеются неиспользованные резервы. Н. Абдибеков поручил управлению предпринимательства совместно с акиматами регионов усилить проводимую работу по предоставлению мер государственной поддержки и развития малого и среднего бизнеса, а также по поиску новых бизнес-инициатив.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи