Опубликовано: 50

До 10 млн тенге могут увеличить сумму микрокредита для бизнеса молодёжи

До 10 млн тенге могут увеличить сумму микрокредита для бизнеса молодёжи Фото - pixabay

Проект приказа «Об утверждении Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе» опубликовали на портале «Открытые НПА».

По проекту приказ вносит изменения в организацию и финансирование механизма льготного микрокредитования молодых предпринимателей, сообщает Caravan.kz.

Предполагается увеличение суммы льготного микрокредита с 5 до 10 млн тенге. Авторы поправок связали это повышение с несоразмерностью залогового имущества с суммой микрокредита. 

Еще одним предлагаемым новшеством является передача рассмотрений заявлений от бизнес-молодежи в областных центрах трудовой мобильности. Сейчас эта функция лежит на районных карьерных центрах. Комиссии также переходят в область, вместо районов. Такое изменение призвано снизить коррупционные риски.

А для чистоты процесса предлагается транслировать заседания комиссий в прямом эфире и записью. Запись заседания будет храниться 6 месяцев в центрах трудовой мобильности. Результаты решения по выдаче льготных микрокредитов будут публиковать на сайтах этих центров.

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи