Директор авиакомпании осужден за крушение самолета в Жамбылской области - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор авиакомпании осужден за крушение самолета в Жамбылской области

Директор авиакомпании осужден за крушение самолета в Жамбылской области

Директор авиакомпании OLIMP AIR осужден по делу об авиакатастрофе, произошедшей в 2015 году с самолетом Ан-2П в Жамбылской области.

  • 9 Июля 2016
  • 710
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК. 

 — Приговором Шуского районного суда 8 июля текущего года по уголовному делу о крушении  самолета Ан-2П авиакомпании ТОО "OLIMP AIR", в результате которого погибло 6 человек, осужден ее директор К. Суд, признав его виновным в нарушениях правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта и допуске к управлению воздушным судном лица, не имеющего на это права, повлекших гибель людей, назначил ему наказание в виде пяти лишения свободы с лишением права занимать должности в сфере авиационной деятельности сроком на три года, — сообщили в Главной транспортной прокуратуре. 

Причиной катастрофы признаны неправильные действия экипажа при выполнении полета в сложных метеоусловиях, выразившиеся в несоблюдении минимально допустимой высоты полета без возможности визуального контакта с землей. Также сообщается, что в отношении членов летного экипажа досудебное производство было прекращено в связи с их смертью.

 — Вместе с тем, действия пилотов и обстоятельства крушения состояли в причинно-следственной связи с нарушениями правил безопасности в Авиакомпании, ответственным за которое являлся ее директор К. В день крушения экипаж незаконно допущен им к полету, так как как один из его членов официально не имел на это право (истек срок допуска по рейтингу и типу воздушного судна). Директор Авиакомпании не обеспечил прохождение тренажерной подготовки и медобследования экипажа, — отметили в ГТА.

Также установлено, что в авиакомпании отсутствовала инструкция для выполнения полета в данном районе, то есть маршруты, схема захода на посадку, что являлось нарушением Правил учета неклассифицируемых аэродромов. Выводы об отсутствии контроля за летной деятельностью со стороны Круч В. подтверждены специальной Комиссией МИР РК.

 — В пользу выжившей пассажирки, получившей тяжкие телесные повреждения, суд взыскал сумму материального ущерба и морального вреда. Остальные потерпевшие исковые требования не предъявляли, — резюмировали в Главной транспортной прокуратуре.

Напомним, трагедия произошла 20 января 2015 года в районе рудника "Шатырколь". Самолет ТОО "Олимп Эйр" следовал по маршруту Балхаш — рудник "Шатырколь". На борту самолета находились семь человек, в том числе трое членов экипажа. Единственной выжившей оказалась сотрудница "Казахмыса" Асем Шаяхметова. Шесть человек погибли.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта