... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Девять золотых мальчиков из свадебного кортежа задержала полиция Астаны

28.09.2015

В Астане двое водителей развернули свои авто на 180 градусов и двигались задом наперед, чтобы, скорее всего, снять своих друзей, высовывающихся из окон других автомашин.

Это был свадебный кортеж. По некоторым данным, женился сын высокопоставленного чиновника из столицы, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Видео в Facebook выложил пользователь Темирлан Даркем. На ролике видно, как два автомобиля, предположительно внедорожника Mercedes Gelandewagen, развернулись и ехали задним ходом. При этом друзья тех, кто находился в джипах, позировали им, высовываясь из окон других четырех автомашин.

По данным сайта Ratel.kz, автомобили были частью кортежа на свадьбе сына начальника управления комитета административной полиции МВД РК Бахытжана Балташева. В поездке принимали участие девять автомашин. 

Мы связались с собственным источником в МВД РК, который объяснил, что доказать вину сына главы адмполиции Казахстана в том, что якобы его свадебный кортеж нарушил ПДД, будет весьма сложно.

Имеют ли вышеописанные автомашины действительно какое-то отношение к свадьбе высокопоставленного чиновника, неизвестно.

Собеседник не сообщил, повлияет ли произошедшее на работу Балташева, так как напрямую к его функциональным обязанностям это происшествие не имеет отношения. В любом случае, отметил наш источник, будет весьма сложно что-то доказать, так как, скорее всего, жених сам не находился за рулем. И соответственно, это вряд ли как-то отразится на судьбе его отца. Вполне возможно, добавил собеседник, что на ролике запечатлены арендованные автомашины либо транспорт друзей виновника торжества, которые и могут понести наказание в случае привлечения их к ответственности.

"Герои" ролика уже задержаны, передает Tengrinews. Им предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям административного кодекса. Составлен 21 протокол на штрафы общей суммой - около полумиллиона тенге. Четыре водителя из девяти лишены прав.

Имена нарушителей полиция не разглашает, наша редакция позже выяснит, как зовут "автогероев" из Астаны.