Опубликовано: 90

Депутаты изучают условия службы на погранзаставе под Алматы

Депутаты изучают условия службы на погранзаставе под Алматы Фото - GOV.KZ

Четверо депутатов Мажилиса, члены Комитета по международным делам, обороне и безопасности, проходят службу в пограничных войсках в Алматинской области. В течение двух недель мажилисмены испытают на себе всю специфику подготовки пограничников, условий несения службы, их быта в полевых и казарменных условиях.

Инициативу окунуться в реальные условия жизни погранслужбы КНБ изъявили Максим Рожин, Олжас Куспеков, Болат Керимбек и Самат Нуртаза. Поводом стали участившиеся запросы от граждан об условиях прохождения службы в казахстанской армии.

В ходе проекта депутаты намерены изучить необходимость разработки новых законодательных инициатив и мер, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, подходов к патриотическому воспитанию молодежи, а также улучшение условий несения службы в армии.

Курсовая подготовка мажилисменов запланирована на период с 16 по 31 июля. Первые пять дней они будут проходить обучение в полевых условиях и участвовать в практических занятиях вместе с курсантами Пограничной Академии КНБ. В оставшиеся дни депутаты, разделившись на две группы, будут нести службу на границе с Китаем и Киргизской Республикой.

Депутаты лично изучат работу пограничных управлений, отделений пограничного контроля, застав, пунктов пропуска и т.д. Наряду с военнослужащими будут нести пограничный наряд, участвовать при досмотре в пунктах пропуска, в тактико-строевых занятиях и так далее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 19.07.2023

Изучают?! В соцсети выставляются, вот мол мы какие

Нурстанец 19.07.2023

И смех и грех...