Опубликовано: 120

Депутата оскорбил концерт Akon: почему призывы к запретам — ненужный популизм

Депутата оскорбил концерт Akon: почему призывы к запретам — ненужный популизм Фото - pixabay

Депутат Аманжол Алтай призвал запретить концерты зарубежных звезд.

Народным избранникам не понравилось поведение фанаток во время приезда всемирно известного рэпера Akon – девушки забросали певца нижним бельем, сообщает Caravan.kz.

Депутату также не понравились тексты песен, так как они “несут гендерную дискриминацию и оскорбляют честь и достоинство девушек”.

Стоит отметить, что история с брошенным в Джонни Деппа лифчиком казахстанки прошел мимо депутатов в 2018 году.

Мировая история запретов

Проблемы нравственности волновали политиков и различных общественных активистов не только в Казахстане и не только в 2023 году.

В 1966 году гитарист The Beatles Джон Леннон заявил, что группа стала популярнее Иисуса. После этого в традиционных южных штатах США начали бойкотировать группу. Некоторые радиостанции отказывались транслировать их песни. В некоторых местах проходили акции сжигания их пластинок. Но если реакцию можно назвать спровоцированной самим Джоном Ленноном, то можно вспомнить и других музыкантов.

В 1950-е годы Элвис Пресли только начинал свою карьеру. Однако его музыку и стиль исполнения критиковали за якобы вызывающее поведение и влияние на молодежь, а также “атаку” на традиционные ценности и нравственность в обществе.

В 1970-х американская рок-группа KISS столкнулась с критикой со стороны общества и религиозных активистов за свой экстравагантный внешний вид. Их также обвиняли в симпатии нацистам – две буквы “S” в логотипе группы были похожи на знак SS нацистской Германии. Однако, учитывая еврейское происхождение двоих основных участников группы – Джина Симмонса (Хайм Виц) и Пола Стенли (Стенли Айзен), – обвинения в симпатиях к нацизму развалились почти сразу.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов Мэрилин Мэнсон стал объектом критики со стороны консервативных групп и некоторых политиков. Ему приписывали влияние на молодежь и обвиняли в том, что его концерты и музыка могут подстрекать к насилию. А после стрельбы в школе Колумбайн в 1999 году некоторые представители власти высказывались за запрет его выступлений, считая, что он может быть связан с инцидентом.

В 1990 году группу Judas Priest обвинили в том, что их тексты и музыка содержат послания, которые якобы побудили двух подростков в 1985 году покончить с собой после прослушивания их альбома. В результате был предъявлен судебный иск, но суд не увидел состава преступления.

После все той же трагической стрельбы в школе Колумбайн в 1999 году, когда двое студентов устроили массовое убийство, обсуждался вопрос о влиянии видеоигр на их поведение. В этот период было заявлено о связи одного из стрелков с игрой Doom. Это привело к требованиям о запрете или ограничении продажи подобных игр, особенно тех, которые считались насильственными.

18 октября 2018 года, на следующий день после трагедии в Керчи, приглашенный Владимиром Соловьевым “эксперт” рассказал о несуществующей игре “Дока 2”, которой якобы увлекался керченский стрелок Владислав Росликов. Некомпетентность “эксперта” вызвала массовую критику среди российских геймеров, которые вновь высказались о бессмысленности запретов и поиске истинных причин трагедии в Керчи.

В том же 2018 году концерт Егора Крида отменили в Дагестане из-за угроз общественности, в их числе был и известный боец MMA Хабиб Нурмагомедов. Ранее Нурмагомедов выступил с критикой в адрес посетителей концерта азербайджанских хип-хоп-исполнителей HammAli & Navai.

Запреты в Казахстане 

Из относительно недавних случаев призывов к запретам можно вспомнить предложение МВД о запрете популярного сериала "Слово пацана". Полицейских беспокоит возможное негативное влияние на подростков. Ранее журналист Caravan.kz опросил экспертов и разбирался, почему запрещать этот сериал не имеет смысла.

В ноябре депутат мажилиса Нургуль Тау призывала законодательно запретить "глупые и пошлые слова" в казахстанских фильмах. В том же месяце сенатор Жанна Асанова предложила запретить видеоигры, которые могут показаться жестокими.

Что говорит наука

В 2016 году корейские ученые из Женского университета Ихва в Сеуле установили, что музыка может уменьшить физическую боль.

Они провели метаанализ по результатам исследований 10-летнего периода и выяснили, что интенсивность боли у пациентов, которые в процессе лечения слушали музыку, была на 1,13 балла ниже по 10-балльной шкале. У больных снижалось давление, выравнивался пульс и дыхание.

Группа немецких ученых исследовала, как музыкальный жанр и громкость звука могут влиять на работоспособность хирургов. Специалисты, которые проводили операцию под рок, быстрее накладывали швы и точнее делали надрез. Чем громче звучала музыка (в особенности тяжелый рок), тем быстрее работали хирурги. Результаты этого исследования опубликованы в немецком научном журнале Langenbeck’s Archives of Surgery.

Ученые из Швейцарии выяснили, что рок-музыка может заставить организм высвобождать клеточный инсулин. И чем громче и тяжелее басы, тем лучше работают инсулиновые клетки. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Песня группы Queen We Will Rock You высвободила около 70 % инсулина за пять минут, и 100 % — за 15 минут. Это лучший результат из всех. На втором месте — саундтрек к фильму “Мстители”. Чем меньше в композиции было тяжелых басов, тем слабее оказывалось ее влияние на клетки.

Оксфордский университет провел первое в своем роде исследование взаимосвязи между психологическим благополучием и временем, проведенным за видеоиграми. Как выяснили ученые, люди, которые играют в видеоигры в течение длительного времени, как правило, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто этого не делает.

Популизм жил, жив и будет жить

Профессор политологии, директор-учредитель проекта по истории политической мысли в Принстонском университете Ян-Вернер Мюллер в своей книге “Что такое популизм?” утверждает, что в основе популизма лежит отказ от плюрализма.

Популисты всегда заявляют, что они, и только они, представляют истинные интересы народа. Популисты могут осуществлять правление на основании своих притязаний на исключительное моральное представительство от имени народа: если у популистов достаточно власти, они в конце концов создают авторитарное государство, в котором все, кто не принадлежит к “истинному народу”, будут исключены из политического процесса.

Прочитав описание книги, можно посмотреть со стороны на запреты крайне консервативных религиозных активистов в США и призывы к отменам концертов и видеоигр в традиционной России. Вспоминается и любовь экс-КВНщика Нуртаса Адамбая к разного рода призывам к запретам.

К чему еще призывал Аманжол Алтай

Депутат Аманжол Алтай известен своими резкими выпадами в адрес различных явлений.

В январе 2023 года он заявил, что молодежь подвергается информационной атаке, основанной на ложных примерах, и выразил сожаление, что они ставят себе в пример не пожарных-героев, а Дикого Армана.

В сентябре того же года он заявил, что оскорбление символа казахов – домбры – можно воспринимать как оскорбление всей нации.

В октябре депутат призвал законодательно пресекать религиозные нападки, которые угрожают казахским традициям.

Некоторые высказывания имеют под собой смысл – защита информационной и религиозной безопасности и ложные кумиры. Однако “борьба с ветряными мельницами” наводит на мысли о ненужном популизме, который не найдет поддержки у некоторой части казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи