... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Депутат мажилиса назвала вероятные причины гибели солдат в Актау

20.09.2015

Командование занимается не свойственными ему функциями, заявил мажилисвумен Айгуль Соловьева.

Свою оценку гибели четырех солдат в Актау озвучила депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. Она сообщила, что представители военного командования слишком увлечены посторонними делами, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«Гибель солдат – это трагедия, а если она произошла не в битве за Родину, поскольку в случае войны подобное можно хоть как-то оправдать и понять. Случившаяся ситуация демонстрирует, что некоторые представители военного командования увлекаются несвойственными им функциями, такими, как государственные закупки, и заняты связанными с ними порождениями различных схем, а не прямыми своими обязанностями. Этот факт можно расценить как халатность, отсутствие профессионализма, безответственность за жизнь вверенных командирам молодых людей. Министр выразил соболезнование родственникам и я к ним могу только присоединиться. На мой взгляд, расследование покажет степень виновности и сопричастности каждого к случившемуся и они понесут соразмерное наказание за гибель солдат!», - сообщила корреспонденту медиа-портала Караван.kz Айгуль Соловьева.

С другой стороны, по ее словам, произошедшее невозможно предугадать. Иными словами, военное руководство не может дать 100-процентную гарантию того, что солдаты вернутся домой живыми. Необходимо добиться безупречного выполнения обязанностей командиров, резюмировала Соловьева.

Напомним, 18 сентября в Актау в ходе учений погибли четыре военнослужащих, которые утонули в море – на дно пошли военные БТРы. На место происшествия незамедлительно прибыл министр обороны Имангали Тасмагамбетов. По данному факту уже проводится расследование, которое находится на контроле главного военного прокурора РК.