Опубликовано: 1700

Депутат мажилиса назвала вероятные причины гибели солдат в Актау

Депутат мажилиса назвала вероятные причины гибели солдат в Актау

Командование занимается не свойственными ему функциями, заявил мажилисвумен Айгуль Соловьева.

Свою оценку гибели четырех солдат в Актау озвучила депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. Она сообщила, что представители военного командования слишком увлечены посторонними делами, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«Гибель солдат – это трагедия, а если она произошла не в битве за Родину, поскольку в случае войны подобное можно хоть как-то оправдать и понять. Случившаяся ситуация демонстрирует, что некоторые представители военного командования увлекаются несвойственными им функциями, такими, как государственные закупки, и заняты связанными с ними порождениями различных схем, а не прямыми своими обязанностями. Этот факт можно расценить как халатность, отсутствие профессионализма, безответственность за жизнь вверенных командирам молодых людей. Министр выразил соболезнование родственникам и я к ним могу только присоединиться. На мой взгляд, расследование покажет степень виновности и сопричастности каждого к случившемуся и они понесут соразмерное наказание за гибель солдат!», - сообщила корреспонденту медиа-портала Караван.kz Айгуль Соловьева.

С другой стороны, по ее словам, произошедшее невозможно предугадать. Иными словами, военное руководство не может дать 100-процентную гарантию того, что солдаты вернутся домой живыми. Необходимо добиться безупречного выполнения обязанностей командиров, резюмировала Соловьева.

Напомним, 18 сентября в Актау в ходе учений погибли четыре военнослужащих, которые утонули в море – на дно пошли военные БТРы. На место происшествия незамедлительно прибыл министр обороны Имангали Тасмагамбетов. По данному факту уже проводится расследование, которое находится на контроле главного военного прокурора РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи