Опубликовано: 100

День лиц с инвалидностью отмечают в Казахстане

День лиц с инвалидностью отмечают в Казахстане Фото - GOV.KZ

Во второе воскресенье октября в Казахстане отмечается День лиц с инвалидностью.

На протяжении 30 лет независимости в республике реализуется политика по защите прав, повышению качества жизни и полной интеграции людей с особыми потребностями в общество, передает Сaravan.kz со ссылкой на министерство труда.

День лиц с инвалидностью – это повод для того, чтобы выразить уважение и поддержку, осознать и вспомнить о том, что все мы разные, но равные.

Сегодня в Казахстане проживают более 719 тыс. людей с особыми потребностями. Этот день является поводом для того, чтобы вспомнить о достижениях граждан с инвалидностью, их вкладе в развитие общества.

Несмотря на инвалидность многие казахстанцы смогли добиться успехов в различных сферах. Сегодня граждане с особыми потребностями являются депутатами Парламента Республики Казахстан, областных и городских маслихатов, работают госслужащими, учителями, врачами, инженерами, юристами, артистами и т.д.

Эти люди доказывают, что их возможности вовсе не ограничены и что, они могут вести полноценную жизнь: активно занимаются общественной деятельностью, развивают собственный бизнес, достигают высот в различных видах спорта, занимаются танцами и фитнесом, катаются на скейте и ездят верхом.

Люди с инвалидностью активно участвуют в качестве экспертов в обсуждении тех или иных проблемных аспектов жизни. Такая практика положительно сказывается на принятии эффективных решений и способствует дальнейшему совершенствованию системы социального обеспечения наших граждан.

В последние годы в системе обеспечения прав и социальной защиты лиц с инвалидностью произошли и происходят значимые изменения. В стране действует Социальный кодекс и другие законы, которые гарантируют людям с особыми потребностями право на образование, работу, медицинское обслуживание, социальную помощь и т.д. Принимаются меры по трудоустройству и созданию специальных рабочих мест для людей с инвалидностью. Открываются реабилитационные центры для взрослых и детей с инвалидностью. Совершенствуется система оказания специальных социальных услуг. Во всех регионах республики ведется работа по созданию безбарьерной среды.

В Казахстане будет продолжена работа по развитию инклюзивного общества, в котором каждый чувствует себя полноправным членом независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, физических особенностей и любых других характеристик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи