Опубликовано: 10800

Давление на Казахстан, гегемоны и вассалы: что хотел сказать Макрон

Давление на Казахстан, гегемоны и вассалы: что хотел сказать Макрон Фото - Акорда

Франция ничем Казахстану не обязана, но слова Макрона все же стоит иметь в виду, считает отечественный эксперт.

Вчера президент Франции Эмманюэль Макрон побывал в Казахстане с официальным визитом. Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с европейским коллегой, французская сторона подписала с Казахстаном ряд соглашений в важных отраслях, передает Caravan.kz.

По мнению политолога Газиза Абишева, наиболее важное направление — поставки казахского урана во Францию и участие французской EDF в тендере на строительство первой казахстанской АЭС.

«Если весной 2024 года в Казахстане по этому вопросу пройдет референдум, и если народ согласится с возможностью строительства атомной станции — лето-осень 2024 могут стать решающими в определении подрядчика. У французов непростая задача: доказать, что их реактор и их финансовые условия превосходят росатомовские. Непростая, но не невозможная», - отметил эксперт.

Обратил внимание Абишев и на яркое высказывание Макрона о возможном давлении на Казахстан, о гегемонах и вассалах.

«Я ни в коем случае не недооцениваю того давления, которое может на вас (на Казахстан — Ред.) оказываться различными акторами. Франция высоко ценит нашу дружбу. Мы идем по пути дружбы для укрепления наших отношений. Это дорога для вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких-либо держав, а хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами для того, чтобы служить вашему народу.

Такая стратегия близка Франции. Мы также любим выбирать наших друзей. Мы их уважаем в продолжительной перспективе. Когда мы нужны - мы на их на стороне. Мы уважаем их независимость. Если есть державы, которые хотели бы стать гегемонами или которые непредсказуемы, очень важно иметь хороших друзей, которые действуют именно с такой философской позиции», - сказал накануне французский лидер.

«Другими словами, Макрон публично признает, что на Казахстан на виду у всех мировых игроков оказывается серьезное давление с разных сторон в связи с текущим геополитическим кризисом. При этом отмечает, что Казахстан противостоит давлению, отказывается превращаться в послушного вассала, проводит гибкую политики сотрудничества со всеми сторонами.

Касательно независимости Казахстана (также, надо полагать, и суверенитета, территориальной целостности и безопасности тоже), в случае, если ей что-то будет угрожать, Франция, в отличие от Турции и Китая, дающих конкретные гарантии, готова уважать ее издалека. Что на самом деле не так уж и плохо, Франция ничем Казахстану не обязана. Но все же стоит иметь в виду», - поделился мнением эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи