Опубликовано: 510

ЦИК РК внесены изменения в правила выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования

ЦИК РК внесены изменения в правила выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования

Центральная избирательная комиссия РК внесла изменения в Правила выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования.

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании ЦИК РК. Как отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Владимир Фоос, действующая редакция Правил предусматривает изготовление открепительных удостоверений на право голосования из расчета 1% от общего числа избирателей, включенных в списки.

Однако мониторинг избирательного законодательства показал, что данная норма не в полной мере корреспондируется с положениями Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».

«Предлагается в этих правилах отменить установленный ранее однопроцентный барьер по изготовлению открепительных удостоверений. Количество в 1% ограничивает право избирателей избирать, потому что в связи с внутренней рабочей миграцией некоторая часть избирателей будет иметь возможность голосовать за пределами своего избирательного участка. Уже с мест поступают сигналы опасения о том, что, возможно, открепительных удостоверений может не хватить», - пояснил В. Фоос.

Он также добавил, что в связи с погодными условиями и с паводковой ситуацией в некоторых регионах странах, возможно, некоторым избирателям также придется принять участие в голосовании за пределами участков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи