Опубликовано: 18700

"Чтобы люди не замерзли": Казахстан выделит российской стороне мазут для отопления Байконыра

"Чтобы люди не замерзли": Казахстан выделит российской стороне мазут для отопления Байконыра Фото - Caravan.kz

Министерство энергетики сообщило, что с учетом потребностей Байконыра для приаральского региона будут увеличены объемы поставок мазута.

Город, в котором сложилась трудная ситуация с коммуналкой из-за долгов населения и предприятия поставщику тепла, энергии и горячей воды, без тепла зимой не останется, передает корреспондент медиапортала Саravan.kz.

"Между администрацией Байконыра и профильными учреждениями Казахстана был рассмотрен вопрос о поставке мазута предприятию «Байконырэнерго», - сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева. - "На сегодня этот вопрос проработан акиматом области и Министерством энергетики РК. Министерство сообщает, что с учетом потребностей Байконыра для приаральского региона будут увеличены объемы поставок мазута".

Предыстория вопроса такова: месяц назад большинство республиканских СМИ страны обсуждали тему коммунального коллапса, сложившегося в казахстанском городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией. Официальная версия была такова: недоборы по коммунальным платежам спровоцировали финансовую несостоятельность ГУП ПЭО «Байконурэнерго», из-за чего под угрозой срыва оказалась подготовка города к зиме. 

ГУП ПЭО «Байконурэнерго» распространило свое сообщение на эту тему:

«Задолженность потребителей перед нашим предприятием за поставленную тепловую энергию, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение составляет более 882 миллионов рублей, из них задолженность населения - более 596 миллионов рублей. Тяжелое финансовое состояние предприятия не позволяет своевременно оплачивать его задолженность перед поставщиками топочного мазута и электрической энергии. В настоящее время расчетные счета ГУП ПЭО «Байконурэнерго» (горячая вода, свет, тепло в одном лице) арестованы и проводится принудительное взыскание всех поступающих на них денежных средств в счет погашения имеющейся задолженности перед поставщиками топочного мазута и электроэнергии».

Постановлением главы администрации города в Байконыре из-за краха коммунальщиков даже был введен режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А Константин Рогозин, глава администрации Байконыра, попытался на официальном сайте администрации выразить свою позицию:

«Трудности, возникающие при подготовке города к зиме, есть, как и ежегодно, но все они решаются и к началу отопительного сезона будут решены. Предстоящая зима, с точки зрения наличия отопления, горячей и холодной воды, ничем не будет отличаться от предыдущих лет.

При этом администрация города, конечно же, рассчитывает и на поддержку из федерального бюджета, которая оказывается нашему городу ежегодно. Премьер-министром подписаны необходимые документы о выделении финансовых средств Байконуру в текущем году, но пока Министерством финансов эти деньги до бюджета города не доведены. Надеемся, что те деньги, которые планируется выделить Байконуру из федерального бюджета, поступят осенью, что позволит выполнить все запланированные мероприятия и благополучно завершить подготовку города к зиме».

Дошла ли господдержка Российской Федерации до крошечного Байконыра в казахстанской степи, пока не сообщается. Но, хотя по сути договора аренды космодрома «Байконур» и города Байконыр в его составе Россия сама решает рядовые проблемы города, такие как коммуналка, Казахстан отозвался на проблему, приняв быстрое решение выделить Кызылординской области дополнительный объем мазута, чтобы и Байконыру хватило. Чем будет расплачиваться «полубанкрот» «Байконурэнерго» за топливо для главной «кочегарки» города, осталось за кадром. Главное, что народу зимой мерзнуть не придется, ведь в Байконыре почти 80 процентов населения наши, казахстанцы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи