Опубликовано: 3300

Что зарубежные СМИ пишут об ЭКСПО-2017 в Астане

Что зарубежные СМИ пишут об ЭКСПО-2017 в Астане

Обзор инопрессы за первый месяц работы международной выставки в столице Казахстана.

«Почему столица Казахстана в скором времени должна стать популярным направлением для туристов со всего света?» - The Independent (Великобритания)

Так озаглавлена статья, вышедшая на страницах одной из самых популярных британских газет. Из-за чего бывший советский город с богатой историей, и футуристическими небоскребами становится популярным местом у туристров? Астана за короткий промежуток времени стала «Сингапуром в самом сердце центральной Азии», а сейчас «шумит» во всех туристических кругах.

В обзоре путешествий, написанном для The Independent в 2010 году, Астана описывается как «появившаяся из ниоткуда».

Несмотря на то, что Астану сложно найти на карте, ЭКСПО-2017 поспособствовало наплыву сотен тысяч туристов. Эта всемирная выставка, в прошлом подарившая Лондону знаменитый Хрустальный дворец, а Парижу - Эйфелевую башню, сегодня призвана продемонстрировать перспективы развития чистой энергии в каждой стране, представленной на ЭКСПО, так как тема выставки - «Энергия будущего». Таким же значимым сооружением как Хрустальный дворец или Эйфелева башня может стать «Нур Алем» -  национальный павильон Казахстана, являющийся крупнейшим сферическим зданием в мире.

«Церемония празднования Дня независимости США на ЭКСПО-2017 в Астане» - InPark Magazine (США)

Американский журнал в подробностях рассказал о празднике, который США разделил с другими странами и многочисленными гостями ЭКСПО-2017. С 10 июня павильон США открыл свои двери на  Всемирной выставке, которая проходит в Центральной Азии впервые.

Тема павильона США, вдохновленная общей темой ЭКСПО «Энергия будущего», заложена в основу идеи о том, что источник бесконечной энергии находится внутри нас, проявляя энергию, которая стимулирует инновации, чтобы создавать удивительные вещи. В конечном счете, именно энергия отношений между Соединенными Штатами и Казахстаном привела к тому, что идея павильона США воплотится из мечты в реальность.

Увеличение американских инвестиций значительно ускорит высокие темпы роста, которые Казахстан поставил перед собой, в то время как американские компании являются естественными партнерами для повышения удобства ведения бизнеса на этом развивающемся рынке.

Призывая всех посетителей ЭКСПО вдохновиться силой человеческой энергии этим летом в своем павильоне в Астане, делегация Соединненых Штатов вспоминает, что единственная причина, по которой стоит павильон США, - это дружба между Астаной и Вашингтоном.

«Организован Национальный день в азербайджанском павильоне на ЭКСПО 2017 в Астане» - Azernews (Айзербайджан)

Газета рассказала о том, как проходил Национальный день Азербайджана на международной выставке в Астане. Также состоялась официальная церемония презентации азербайджанского павильона в рамках Национального дня.

На мероприятии присутствовал Анар Алакбаров, помощник первого вице-президента страны, который беседуя с казахстанскими СМИ, сказал, что сейчас основная задача Азербайджана - минимизировать зависимость от нефтяных ресурсов.

- Азербайджан - страна, богатая нефтяными ресурсами, но главная задача - направить их на развитие человеческого капитала «…» Республика Азербайджан решила, что мы будем переключиться на альтернативную энергетику, - сказал он, подчеркнув, что реализуется множество экологических проектов.

В свою очередь, член азербайджанской делегации на выставке Гунай Пириева привела примеры использования альтернативных источников энергии в Азербайджане.

 - Прессованные гранулы из хлопковых отходов сжигаются и используются в качестве топлива. Прежде всего, это экономит природный газ, - сказала Пириева.

За прощедший месяц павильон Азербайджана стал четвертым по количеству посетителей на ЭКСПО-2017 в Астане.

«ЭКСПО-2017 в Астане стало отличной платформой для развития Малазийско-Казахстанских торговых отношений» - New Straits Times (Малайзия)

Как сообщает одно из самых старейших малазийских изданий , ЭКСПО-2017 в Астане является отличной платформой для развития более сильных торговых отношений и потенциального сотрудничества в области зеленой энергетики между Малайзией и Республикой Казахстан.

«Наш план, безусловно, это увеличение объема торговли между Малайзией и Казахстаном. Малайзия – страна с богатой торговой культурой, и Казахстан может выбрать Малайзию в качестве основного центра для сотрудничества с   другими странами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)», - сказал министр международной торговли и индустрии Малайзии Ахмад Маслан на пресс-конференции 10 июля, после празднования дня Малазии на ЭКСПО.

В рамках встречи с малазийскими партнерами Казахстан представлял вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов, который заявил, что Казахстан рассматривает Малайзию как важного стратегического и торгово-экономического партнера среди стран Юго-Восточной Азии.

Жумагулов добавил, что товарооборот между Казахстаном и Малайзией за первые четыре месяца 2017 года составил 26,1 млн. долларов США, что на 30,2 % больше, чем за тот же период в 2016 году.

Малазийский павильон на ЭКСПО-2017 вошел в первую десятку павильонов по посещаемости.

Данил НИКОНОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи