Опубликовано: 2200

ЭКСПО станет доступнее

ЭКСПО станет доступнее

Миллион иностранных туристов в год и два миллиона – иногородних.

Столько гостей столичный градоначальник Асет ИСЕКЕШЕВ хотел бы видеть в Астане к 2020 году. Привлекательной для туристов казахстанская столица может стать благодаря ЭКСПО. А чтобы выставку смогли посетить как можно больше гостей, руководство национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” разработало для них несколько льготных предложений.

Билеты со скидкой

В ближайшую декаду билеты на ЭКСПО будут продавать с бонусом: при покупке трех билетов четвертый можно будет получить в подарок. Праздничная акция посвящена Дню столицы и продлится с 1 по 10 июля. Предложение распространяется только на тех, кто приобретает билеты на входных группах выставки.

В выходные подростки до 17 лет могут посетить выставку бесплатно. Дети до 12 лет также наделены этой льготой, однако им проход на территорию ЭКСПО разрешен лишь в сопровождении взрослых и при предъявлении документа, подтверждающего возраст ребенка.

Для взрослых посетителей введен новый, удешевленный вид билетов – “Вечерний”, который будет действовать начиная с 18.30. Его цена вдвое дешевле обычного билета: 2 тысячи тенге – в будний день и 3 тысячи – в выходной. Если билет “Вечерний” приобретают школьник, студент, пенсионер или многодетная мать, которые и без того пользуются 50-процентной льготой, то билет для них будет стоить еще в 2 раза дешевле, то есть 1 тысяча тенге в рабочий день и 1,5 тысячи – в выходной.

Правом получения бесплатного билета наделены участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, приравненные к ним, инвалиды всех групп, дети-сироты и дети до 6 лет. Но для беспрепятственного прохода на территорию ЭКСПО они должны подтвердить свой статус, предъявив соответствующий документ, а также документ, удостоверяющий личность.

Ориентир – миллион иностранцев в год

Одни из самых посещаемых павильонов на ЭКСПО – российский, китайский, индийский, малайзийский, африканский. Впрочем, каждый павильон – это множество открытий и впечатлений для гостей выставки – как казахстанских, так и зарубежных. На конференции “Туризм и энергия будущего: сокращение выбросов СО2” председатель правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ заверил: специализированная выставка “Энергия будущего” уже придала импульс всестороннему развитию туризма. По официальной информации, билеты на ЭКСПО приобрели граждане из 55 стран мира.

– Только с начала июня в аэропорт Астаны прибыло 140 тысяч зарубежных гостей, что в три раза больше, чем в соответствующий период прошлого года, – заявил Есимов.

По его словам, ЭКСПО-городок уже посетили более 400 тысяч туристов. А руководство выставки ориентируется на миллион.

О привлечении в Астану максимального числа иногородних и иностранных гостей заботится и аким столицы Асет Исекешев. Для этого, считает он, в городе создана вся необходимая инфраструктура: от вокзалов и отелей до музеев и спортивных комплексов. Стивен Сигел об ЭКСПО, Астане и своей первой арт-работе в столице Казахстана

– К 2020 году мы планируем сделать Астану одним из самых привлекательных и захватывающих городов на евразийском пространстве, ключевым центром для проведения различных форумов, саммитов, деловых конференций, культурных мероприятий. Увеличить ежегодный поток иностранных туристов до 1 миллиона, внутренних – до 2 миллионов, – поделился планами градоначальник.

Цены, которые кусаются

Единственное, что пока серьезно мешает осуществлению этих планов – цены, которые часто отпугивают потенциальных туристов. Впрочем, услуги для них дорого обходятся не только в Астане, но и в регионах.

– Съездить в Турцию или Арабские Эмираты дешевле, чем, например, на Алаколь. Многих столь недемократичные расценки возмущают, – признает министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Своими заоблачными расценками славится и курорт Бурабай, на который чиновники делали ставку, обсуждая программу развития туризма. На днях Президент страны заслушал отчет акима Акмолинской области Малика МУРЗАЛИНА о развитии туристического потенциала региона, в том числе курортной зоны Бурабай. Глава государства напомнил чиновнику о слишком высоких ценах, не соответствующих уровню сервиса, и поручил повысить качество предоставляемых туристических услуг.

– Необходимо воспользоваться моментом проведения выставки “ЭКСПО-2017”. Приехали очень много туристов, в том числе из-за рубежа. При этом не следует перегружать экосистему. Вместе с тем необходимо создать цивилизованные условия для отдыха людей, – подчеркнул Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Выставка ЭКСПО в Астане продлится до сентября, и времени на решение поставленной задачи остается совсем мало. Но от того, с какими впечатлениями будут уезжать на родину гости международной выставки, во многом будет зависеть, сколько туристов захотят приехать в Казахстан в будущем.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи