Опубликовано: 13100

Что такое нюдсы, и как не стать жертвой шантажа из-за них

Что такое нюдсы, и как не стать жертвой шантажа из-за них Фото - Freepik

В наше время многие не соблюдают правила информационной безопасности и оказываются из-за этого в неудобном положении.

Недавно в ЗКО осудили мужчину, который завёл фейковый аккаунт в Instagram, куда загрузил фотографии лица бывшей любовницы, а также снимки обнажённого женского тела. Нет достоверной информации о том, были ли это действительно её фотографии, однако известно, что до этого бывший партнёр угрожал ей и заполучил таким образом 96 тыс. тенге. 

Журналист медиапортала Сaravan.kz разобрался, каким образом казахстанцев шантажируют их интимными фотографиями и видео, а также выяснил, как этого избежать.

Бывший партнёр - шантажист

Люди в отношениях редко задумываются о том, что может произойти после расставания, и именно поэтому часты случаи, когда интимными фотографиями шантажируют бывшие возлюбленные. Чтобы этого избежать, людям обоих полов рекомендуется соблюдать правила безопасности так называемого секстинга - интимной перепиской с возможным обменом соответствующими медиафайлами:

  • Делать фото и видео, на которых вас невозможно опознать. Не показывать лицо в кадре или закрывать его маской, не демонстрировать отличительные особенности вроде родимых пятен или татуировок. В крайнем случае их можно заретушировать в фотошопе, а лицо замазать. 
  • Вести такую переписку на более безопасных платформах и безопасными способами. Например, в Telegram и в Instagram есть опция отправить самоудаляющееся фото с таймером, которое удалится после одного просмотра. В случае, если человек делает скриншот такого сообщения, вы получите об этом оповещение и сможете решить, стоит ли продолжать в таком случае. 
  • Если по какой-то причине нет возможности вести переписку на безопасной платформе, то хотя бы самостоятельно удалять фотографии для всех после того, как их один раз увидели.

Мошенники и интимные фотографии

Хотя кому-то и длительных отношений не требуется для того, чтобы отправить откровенную фотографию. Это настолько распространённая практика, что на ней активно наживаются мошенники. К примеру, в прошлом месяце в Астане задержали нескольких человек, которых подозревают в том, что под видом известного российского блогера они шантажировали 40 девушек. По версии следствия, обманщики знакомились с девушками с фейкового аккаунта, предлагали откровенную переписку, а, заполучив желаемое, начинали требовать с них деньги за то, чтобы этот контент никто больше не увидел. 

Другой случай произошёл несколько лет назад с Вероникой (все имена в материале изменены), которая согласилась поделиться своей историей:

"Мою страницу в ВК взломали. Я обнаружила, что не могу зайти в аккаунт и что моя страница была заблокирована. Мне прислали сообщение примерно с таким содержанием: "Добрый день, уважаемая Вероника, вас приветствуют мошенники, в переписке с Олегом мы обнаружили много интересных фото. С вами свяжутся по вашему номеру в WhatsApp, чтобы обсудить, что нужно сделать, чтобы эти фото не были разосланы всем, кто у вас в друзьях". И прикрепили моё интимное фото. Ещё он писал от моего имени кому-то, что моя страница взломана и что с нами ведутся переговоры.


Потом мне написали с какого-то неказахстанского номера и стали присылать голосовые. Голос был изменён в программе, как в фильмах. Я поначалу пыталась не подавать виду, что они заставили меня нервничать, но их не проняло - они сказали: "Не надо изображать из себя героя, мы знаем, что вам не всё равно". Они попросили 100 долларов, примерно 42500 тенге на тот момент, и пообещали удалить все наши фото. Я написала Олегу, он у меня мужчина прекрасный, сразу сказал: "Хорошо, куда пересылать?". Мы бы ещё, может, не поддались, если бы там был только его половой орган, но я не хотела, чтобы кто-то видел мои интимные места. Эти люди потом ещё и создали чат, где были мы с Олегом, постоянно досылали туда наши фотографии, чтобы показать, что всё серьёзно. И всё, деньги перевели, и тут же этот человек отправил голосовое уже обычным, не изменённым голосом: "Да ладно, братуха, не переживай, ничего бы я тебе не сделал". Но это они просто издевались. Больше они о себе знать не давали.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как обезопасить себя от таких  мошенников, нужно, кроме всего прочего, соблюдать правила информационной безопасности:

  • Не использовать простые пароли: в них должно быть не меньше восьми символов, буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы (!?*%., и т.д.). Аккаунт с таким паролем трудно взломать.
  • Не используйте одинаковые пароли на разных сайтах: у хакеров есть ресурсы, куда сливаются пароли и почты с плохо защищённых ресурсов, и методом подбора; если вы зарегистрировались на сайте, чтобы посмотреть фильм, и ввели туда свою обычную почту и пароль от "ВКонтакте", то эти данные могут помочь взломать ваш аккаунт. 
  • Используйте везде, где можно, двухэтапную аутентификацию: мошенникам будет гораздо труднее получить доступ к вашей странице, если для этого им нужен будет ваш телефон, на который придёт смс-сообщение с кодом.
  • Не переходите по подозрительным ссылкам. Подозрительными считаются: ссылки на незнакомые сайты, ссылки без пояснений о том, куда они ведут, ссылки, с которых начинается диалог, ссылки от людей, с которыми вы почти не общаетесь, к примеру, с просьбами проголосовать за что-нибудь. Даже сам переход по такой ссылке может заразить ваш компьютер вирусом, который будет считывать всё, что набирает ваша клавиатура. И однажды вы наберёте свой пароль, и он окажется у мошенников.
  • Установите платный антивирус. На тот случай, если вы всё же случайно перешли по подозрительной ссылке, он безопасно прервёт соединение. 

Бывают и случаи, когда люди не поддаются на провокацию. У Марии был случай, когда её пытались шантажировать интимными видео, которых... не было.

"Я зашла в раздел "спам" в почте и увидела странное письмо на английском языке, отправленное несколько месяцев назад. Открыв его, я ознакомилась с примерно следующим содержанием: "На вашем компьютере есть программа-шпион, и мы следили за вами очень долго. У нас есть видео того, как вы себя удовлетворяете, и мы собрали интересную нарезку, на которой картинка с вами соединяется с тем, что происходило на вашем экране. Ваши сексуальные интересы за пределами того, что большинство людей назвали бы нормальным. Высылайте три тысячи долларов вот на этот кошелёк в течение десяти дней, или все ваши друзья это увидят". Я человек тревожный, и на меня бы это могло подействовать, если бы не два нюанса. Во-первых, десять дней с получения письма давно прошли. Во-вторых, я не занимаюсь такими вещами перед компьютером и не смотрю порно. Но я уверена, что кто-то на это, к сожалению, ведётся", - рассказала казахстанка. 

А Аделину шантажировали, чтобы получить больше её фотографий.

"Мне было 14, я не разбиралась в законах, и парень, которому я скинула нюдсы, угрожал сообщить в полицию. Он говорил, что это расценят как то, что моя мать плохо выполняет родительские обязанности, её лишат родительских прав, а меня отправят в детский дом. Он хотел больше моих фотографий. Я сначала впала в истерику, но потом посоветовалась со знакомым, который учился на юриста, представив ситуацию по принципу "у моей подруги". Когда мне объяснили, что это не сработает, я успокоилась и послала парня. Правда, с тех пор он до сих пор пишет мне раз в год", - рассказала девушка.

Что делать, если вас шантажируют интимными фотографиями

Если всё же вы оказались в такой ситуации, то в первую очередь нужно убедиться, что вы не действуете под властью эмоций. Желательно поделиться этой проблемой с близким человеком и попросить его находиться рядом, пока проблема решается, чтобы вам помогли вести себя адекватно ситуации.

На два года отправили за решётку жителя ЗКО за распространение интимных фото от лица подруги

  • Рекомендуется не идти на поводу у мошенников и не отдавать деньги: им выгодно оставить у себя весь материал и продолжать шантажировать вас в дальнейшем. Оплата не гарантирует решение проблемы.
  • Можно пойти на опережение, предупредить своих знакомых о ситуации, попросить заблокировать аккаунт или номер, с которого связывается шантажист, удалять подозрительные сообщения, не читая. Чтобы охватить больше людей, можно ещё и опубликовать пост, если это социальная сеть.
  • Обращайтесь в полицию - против вас совершается преступление, вы имеете право на защиту. В случае с "российским блогером" это помогло, к примеру. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи