Опубликовано: 2200

Что такое йога, рассказал эксперт

Что такое йога, рассказал эксперт Фото - bolivspine.by

Йога в последние годы становится все более и более популярной во всем мире. и этому есть множество причин.

Что такое йога и полезна ли она для здоровья, корреспонденту Caravan.kz рассказала инструктор по йоге Гульжан А.

- Что же такое йога — это какой-то культ или гимнастика?

- Некоторые люди ошибочно думают, что йога это какая-то специфическая религия, и поэтому избегают ее. Это совершенно не так. 

- Есть ли польза от йоги?

- Практическая польза йоги заключается в том, что на сегодняшний день йога - это набор полезных для нашего здоровья упражнений и физических техник по совершенствованию нашего тела и нервной системы в том числе. Занятия йогой - это не только укрепление связок, повышение гибкости суставов и дыхательные упражнения. С практической точки зрения это еще и приведение своего энергетического и психологического фона к гармонии. Проще говоря, йога помогает нам легче переносить неурядицы в жизни и не тратить понапрасну наши нервные клетки. Помимо всего прочего йога помогает дольше сохранять молодость, существуют упражнения – (асаны), которые помогают нашему телу избавляться от токсинов, улучшают наше пищеварение, что в свою очередь продлевает молодость нашей кожи, сохраняя ее гладкой и молодой. Также занятия йогой могут снизить риск развития болезней суставов, связок, снимают боли в спине. Словом, польза огромная для всего организма. Существуют разные виды асан – упражнений, как медицинских, так и укрепляющих.

- Могут ли занятия йогой нанести вред?

- Если неподготовленный человек, который не знает даже основ физкультуры, захочет выполнить какие-нибудь сложные элементы - асаны, то вероятность того, что он себе что-нибудь растянет, не исключена. Для того, чтобы этого не произошло, нужен знающий инструктор, который все разъяснит, покажет и предостережет от ошибок новичка.

Как алматинцам перестать бояться землетрясений, рассказал психолог

- От каких болезней может быть применима йога?

- Все зависит от состояния здоровья человека и его готовности к занятиям и получению положительного эффекта, а также немаловажно, чтобы ему помогал в этом опытный инструктор-наставник. Здоровье при следующих заболеваниях может быть скорректировано в лучшую сторону:

1. Болезни позвоночника, включая сколиоз, лордоз, остеохондроз, кифоз и даже грыжи межпозвоночных дисков.

2. Артриты и артрозы суставов также можно лечить занятиями йогой.

3. Также подвергаются корректировке состояния, привнесенные современным ритмом жизни. Это синдром хронической усталости, тревожность, бессонница, другие нарушения сна, непроходящее внутреннее напряжение, психосоматические последствия длительных стрессов.

4. Астения

5. Вегетососудистая дистония;

6. Функциональные нарушения работы внутренних органов;

7. Хронические проблемы с внутренними органами и др.

- Существуют ли медицинские противопоказания для занятий йогой

- Да, конечно же, в некоторых случаях занятия йогой под запретом. Существует несколько причин невозможности заниматься йогой:

1. Психические заболевания

2. Психическая неуравновешенность – пограничное психическое состояние

3. Органические поражения сердца – некомпенсированные пороки; пароксизмальная тахикардия; мерцательная аритмия; аневризма аорты, дистрофия миокарда

4. Инфекционное поражение опорно-двигательного аппарата

5. Заболевания крови

6. Тяжелые черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника

7. Злокачественные опухоли (рак)

8. Неизлечимые нарушения схемы тела (инвалидность, утрата частей тел)

9. Нейроинфекции

10. Желчекаменная болезнь

11. Общее тяжелое состояние здоровья - это когда никакие действия практически невозможны, поскольку ведут только к ухудшению.

 В остальном йога прекрасный инструмент сделать себя здоровее и счастливее. Йога - это не только омолаживание и оздоровление организма, но и инструмент поднятия самооценки, духовного саморазвития и отличный стимул достижения ваших целей на любом поприще.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи