Опубликовано: 320

Что известно о потенциальных звездных новичках ФК "Актобе"

Что известно о потенциальных звездных новичках ФК "Актобе" Фото - Фото: pixabay

В Интернете появилась информация о том, что состав "Актобе" в новом сезоне усилит один из сильных центральных защитников.

Речь идет о Мунаше Гараганга или Габи Кики, выступающих за молдавский "Шериф". Корреспондент Caravan.kz выяснил, что это за футболисты и реально ли они могут усилить состав клуба.

Telegram-канал "Серый CARDINAL" предполагает, что трансфер Габи Кики из "Шерифа" в "Актобе" наиболее вероятен. Поэтому с него и начнем. 28-летний камерунский футболист за свою карьеру успел поиграть за белорусские команды "Днепр", "Динамо-Могилев" и "Рух". В командах из Беларуси игрок был признан одним из ведущих, был на первых ролях, вместе с "Днепром" и "Динамо-Могилев" участвовал в еврокубковых матчах. В 2022 году заключил контракт с самым сильным в своей карьере клубом - молдавским "Шерифом". И здесь он также стал одним из ведущих игроков, в важный момент делая голевые передачи и даже забивая. С "Шерифом" Кики добывал победы и в чемпионате Молдовы, и в еврокубках, играл в групповых этапах Лиги Европы в 2022 и 2023 годах.

22-летний Мунаше Гараганга из Зимбабве, выступающий также за "Шериф", еще играет за свою национальную сборную. В трудовой книжке этого игрока значатся, помимо "Академии принца Эдварда" из Зимбабве, клуб из ЮАР "Убунту Кейптаун", команда из Беларуси "Динамо-Брест" и, собственно, с 2023 года - "Шериф". Дебют Гараганги состоялся сразу на международном уровне, в 1/16 Лиги конференций против сербского "Партизана", вместе с молдавской командой прошел сербский клуб и в 1/8 сыграл в составе "Шерифа" с французской "Ниццей". В новом сезоне также является основным игроком "Шерифа". 

Отметим, что молдавский клуб "Шериф" в последние годы выступает на высоком уровне в еврокубках. В сезоне-2022/23 клуб дошел до 1/8 Лиги конференций (этого результата пока не добивалась ни одна казахстанская команда), в сезоне-2023/24 "Шериф" выступил в групповом этапе Лиги Европы (после обновления формата турнира казахстанские клубы также не играли на таком уровне). 

Добавим, что сезон-2023/24 "Шериф" начал в Лиге чемпионов, прошел один раунд, но после встречи с израильским "Маккаби - Хайфа" отправился в Лигу Европы, где дошел до группового этапа, по пути заставив покинуть турнир белорусский "БАТЭ" и "Клаксвик" из Фарерских островов. Из достижений "Шерифа" в группе Лиги Европы можно отметить минимальное поражение от итальянской "Ромы" и ничью со швейцарским клубом "Серветт", оба результата "Шериф" показал дома.  

Глядя на результаты "Шерифа", можно не сомневаться, что переход игроков из этой команды в казахстанские клубы будет явным усилением. Что касается потенциальных новичков "Актобе", то предпочтительнее выглядит, конечно же, Гараганга, но и Кики, скорее всего, тоже будет важным усилением для казахстанской команды. А кто из казахстанских футболистов так и не заиграл в Топ-клубах Европы, можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи