Опубликовано: 90

ЧС на Шымбулаке: в любой момент может случиться сход двух крупных снежных лавин

ЧС на Шымбулаке: в любой момент может случиться сход двух крупных снежных лавин Фото - Вестник Кавказа

Чрезвычайная ситуация сложилась на горнолыжном курорте Шымбулак.

Там в любой момент может случиться сход двух крупных снежных лавин. Подразделения МЧС и Казселезащиты попытались очистить опасные горные склоны, но безуспешно. В таких условиях необходимо закрыть доступ для отдыхающих на Шымбулак, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает 24.kz, горнолыжный курорт Шымбулак продолжает работу даже в период усиления карантина. Именно здесь снежные лавины в наибольшей степени угрожают людям. Март считается наиболее опасным месяцем года, когда речь идет о лавинах. Нулевая изотерма поднимается на большие высоты. Снежный покров становится слоистым и неустойчивым. Но в этом году зима затянулась, осадков по-прежнему много, температура в высокогорье скачет. Условия, как говорят синоптики, не аномальные, но и обычными их тоже назвать нельзя.

Специалисты РОСО и Казселезащиты с трудом пробились к местам установки зарядов. Но после взрыва становится понятно, что вся снежная масса не сошла. Второй взрыв тоже не приводит к ожидаемым результатам.

"Всем отдыхающим запретить выход в горы мы не можем. Но всё-таки предупреждаем: не подниматься на крутые склоны, где есть угроза схода лавины, быть внимательными, смотреть прогноз погоды и рекомендации соответствующих организаций, которые контролируют снеголавинную опасность", - рассказал главный инженер ГУ "Казселезащита" Ержан Коспаков.

Особенно внимательными теперь нужно быть тем, кто поднялся на Талгарский перевал. Вся построенная здесь в последнее время инфраструктура, а это горнолыжные трассы, рестораны и даже отель, также относится к Шымбулаку. Люди поднимаются сюда с помощью канатной дороги. Перевал расположен на высоте 3200 метров над уровнем моря. Погода здесь всегда переменчивая.

Как передает телеканал, по большому счету доступ на Талгарский перевал сейчас необходимо на время закрыть. По крайней мере, до стабилизации ситуации. Но руководство курорта, по всей видимости, считает иначе. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи