Чиновника наказали за то, что он назвал своих подчиненных баранами в ВКО - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновника наказали за то, что он назвал своих подчиненных баранами в ВКО

Чиновника наказали за то, что он назвал своих подчиненных баранами в ВКО

Руководителю областного управления строительства архитектуры и градостроительства Мади Отарбаеву объявили строгий выговор за то, что он позволил высказаться не самым лестным образом в адрес своих подчиненных.

  • 22 Сентября 2016
  • 1661
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает YK-news.kz.

Мади Жангельдиевич назвал их «баранами, которым нужен пастух». Дать отпор начальнику решили оскорбленные работники ведомства.

Совет по этике областного департамента Министерства по делам госслужбы РК рассмотрел жалобу в отношении руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточнно-Казахстанской области. Мади Отарбаев устно приказал своим подчиненным отправляться в командировку, но они не выполнили указаний, так как не получили письменного приказа и командировочного удостоверения. За это руководитель объявил им выговор с занесением в личное дело. К тому же, работники управления записали на диктофон ругательства своего начальника и обратились с жалобой к вышестоящему руководству.

Мади Жангельдиевич пояснил, что позволил себе выразиться таким образом, потому что подчиненные не выполняли свои прямые обязанности. Однако, по словам чиновника, он не называл работников управления баранами, а всего лишь произнес пословицу.

 — Я сказал им: «Зачем держать бесполезную овцу и содержать для нее пастуха?», —высказался в свою защиту господин Отарбаев— Я признаю, что погорячился. Но я часто бываю в командировках, поэтому иногда нет возможности письменно оформить приказ. Поэтому я позвонил и отдал его устно.

Совет по этике решил, что главный строитель области нарушил права государственных служащих и рекомендовал вышестоящим органам наложить на Мади Отарбаева дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Однако наказание за этот проступок перекрыл более серьезный.

Госслужащие входили в состав конкурсной комиссии. Чиновников обвинили в подтасовке итогов конкурса. По решению суда руководитель управления заплатил штраф 700 МРП (около 1,5 миллиона тенге), а его заместитель 100 МРП (более 200 тысяч тенге). А Совет по этике усмотрел в действиях мужчин признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего деятельность госслужащего. В итоге Совет по этике рекомендовал их руководству наложить на проштрафившихся чиновников дисциплинарное взыскание в связи с несоответствием занимаемой должности.

Администрация управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области также предстала перед советом по этике и также из-за подтасовки итогов конкурса. Вышестоящему руководству руководителя управления Берика Бейсекенова и его заместителя Данияра Ахметова было рекомендовано объявить им строгий выговор.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС