Опубликовано: 330

Чешские мотогонщики изучают Казахстан, чтобы представить местный клуб на чемпионате мира

Чешские мотогонщики изучают Казахстан, чтобы представить местный клуб на чемпионате мира Фото - Фото: предоставлено спикером

Казахстанская команда Uniserv Moto82 готовится к участию в чемпионате мира по шоссейным мотогонкам на выносливость. 

В составе клуба три чешских гонщика и один казахстанец, передает Caravan.kz

Чемпионат мира по гонкам на выносливость (FIM EWC) представляет собой выдающийся мировой турнир в области шоссейных мотогонок на выносливость. В течение сезона, состоящего из ряда захватывающих гонок с продолжительностью от шести до двадцати четырех часов, лучшие гонщики мира соревнуются на величайших гоночных трассах планеты.

Казахстан в этих престижных соревнованиях представляет команда Uniserv Moto82. Пилотами отечественной команды являются казахстанец Дмитрий Прискоко - победитель чемпионата Казахстана по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также Камил Голан, Мартин Вашулин и Карл Пешек-младший из Чехии. Последний является многократным победителем Европейского чемпионата Alpe Adria и участником чемпионата мира SBК.

По словам учредителя Нургазы Сатбаева, что иностранные, что отечественные мотогонщики, выступая за казахстанский клуб, представляют в первую очередь Казахстан. 

"Спортсмены гордятся тем, что они, хоть и чехи, представляют наше государство Казахстан в лице команды, везде и всюду они рекламируют нас, наш герб, наш флаг, нашу страну. Они интересуются нашей страной, мы им скидываем все необходимые знания, которые есть, пособия о Казахстане, о нашей промышленности, о нашей экономике, о нашем образе жизни. Сейчас мы планируем провести двухдневную экскурсию для них по национальным видам в этноауле, экскурсию по Алматы с рассказами об истории создания города", - сказал Нургазы Сатбаев.  

Команда содержится полностью на частные деньги, но цели у клуба абсолютно некоммерческие и направлены на популяризацию мотоспорта в Казахстане и продвижение Казахстана за рубежом. В 2023 году впервые в истории национального мотоспорта команда мотогонщиков Uniserv Moto82 приняла участие в чемпионате мира EWC 24 Hours и вошла в  двадцатку лучших команд мира. В предстоящем сезоне члены команда намерена занять более высокое место, возможно, даже призовое. 

"Сейчас мы немножко планируем обновить технику, немножко  подтянуть в этом плане свои, так сказать, возможности и надеемся на призовые места. Я верю, что эти ребята смогут сделать большое дело для развития мотоспорта в Казахстане", - уверен Сатбаев.

Что касается привлечения местных конкурентоспособных спортсменов в команду, то такая перспектива - не за горами.

"Конечно, для медалей нужно время, но я думаю, что в перспективе это будет. Знаю, что у нас в Казахстане построили новый стадион для мотогонок, я думаю, что нужно время и молодёжь наша, сейчас она же у нас продвинутая, будет тоже заниматься этим видом спорта и даст достойных спортсменов, Казахстан станет один из государств, в которых сильно развит мотоспорт", - полагает Сатбаев.

Ранее мы рассказывали, какие приятные и неприятные сюрпризы случились в казахстанском футболе в 2024 году. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи