Опубликовано: 2500

Чем опасно переутомление, рассказал врач

Чем опасно переутомление, рассказал врач Фото - от пользователя wayhomestudio на Freepik

Почему хроническая усталость и переутомление опаснее, чем нам кажется? Чем они могут грозить для нашего здоровья, рассказал врач.

О том, почему переутомление и хроническая усталость опасны для здоровья и даже жизни, и как они могут отразиться на здоровье, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Что называют хроническим переутомлением и как его отличить от обычной усталости?

- Переутомлением называют длительное отсутствие отдыха и связанное с этим истощение организма. Переутомление может быть двух видов - физическое и психологическое. Согласно международной классификации болезней переутомление описано как «состояние истощения жизненных сил».

При физическом переутомлении, которое возникает вследствие высоких силовых нагрузок на организм, в мышцах накапливается молочная кислота – она вызывает боль в мышцах. Также при переутомлении в мышечной ткани образуется дефицит миозина – вещества, необходимого для сокращения мышечных волокон.

Второй вид -  умственное переутомление – является более опасным для человеческого организма. Причина умственного переутомления - это совокупность как интеллектуальной переработки, так и различных эмоциональных нагрузок.

От обычной усталости переутомление любого вида отличается тем, что тонус организма, даже после отдыха, не повышается и остается на низком уровне и сопровождается подавленным настроением. Это состояние со временем усугубляется и может перерасти в хроническую усталость – опасное состояние для нашего здоровья.

- Почему же умственное переутомление опаснее, чем физическое?

- Если физическое переутомление проходит, стоит дать человеку отдохнуть, выспаться как следует и восполнить недостаток микроэлементов, витаминов и питательных веществ с помощью еды, то с умственным переутомлением все несколько сложнее.

Дело в том, что умственная нагрузка затрагивает нашу нервную систему и мозг. Когда интеллектуальные нагрузки становятся постоянными, то в нас идет накопление стрессорных гормонов, которые в свою очередь увеличивают скорость сердечных сокращений и являются причиной повышенного давления. В нормальном состоянии такие гормоны обычно вырабатываются лишь в случае стресса. Но в переутомленном организме стрессорные гормоны производятся постоянно и идет их накопление. В результате человек заболевает.

Как выстроить отношения в новом коллективе, рассказал психолог

- Как определить, что у вас хроническая усталость?

- Довольно просто. Вы легко можете заметить это по тому, как снизилась ваша работоспособность. Например, если прежде вы могли обработать 10 документов за день, то теперь с трудом обрабатываете 5. После работы чувствуете себя разбитым и обнаруживаете, что стали невнимательным: забываете какие-то вещи и перепроверяете то, что прежде делали автоматически. Еще признак – это когда ноют мышцы и суставы и не потому, что вы занимались в спортзале. Идете к врачу, а патологий не обнаруживается, а боли в разных суставах и мышцах не отпускают.

Головные боли – это тоже признак переутомления. Особенно сильного, когда боль пульсирующая и прием лекарств не помогает.

Бессонница – также типичнейший симптом переутомления. А ведь именно, когда мы спим, отдыхает и восстанавливается нервная система и весь организм. И спать нужно именно в темное время суток, когда вырабатывается мелатонин, пожалуй, главный гормон, отвечающий за наш биологический ритм в течение суток. Этот гормон поддерживает иммунитет и обладает антистрессовыми качествами. Нехватка мелатонина легко может стать причиной депрессии.

Ухудшение памяти – еще один симптом переутомления. Вы замечаете, что все быстро забываете, даже те даты, которые помнили всегда автоматически: дни рождения родителей и друзей и тому подобное. На первый взгляд это кажется неважным, но постепенно отравляет жизнь.

- А лечится переутомление, наверное, отдыхом?

- Не сразу и не совсем так. Сначала нужно обратиться к терапевту, который назначит курс витаминов и не в таблетках, а внутривенно или внутримышечно, потому что так витамины быстрее усвоятся. Во-вторых, назначит седативные препараты для избавления от бессонницы. А уж потом следует взять отгулы или отпуск. Поймите, если при переутомлении вы сразу же после установления этого диагноза ринетесь на самый райский пляж, то не факт, что в первую же ночь чудесно будете спать. Сначала организму нужно восстановление в виде витаминных комплексов и успокоительных препаратов для приведения нервной системы в равновесие, иначе даже отдыхать у вас не будет сил. И это вовсе не смешно. Чтобы дойти до пляжа и потом плавать полдня, тоже нужны силы. А потом еще нужно найти кафе, где будете обедать и ужинать, если это не пансионат с "олинклюзив". Да и на экскурсию хорошо бы съездить, и пошопиться тоже. Обидно будет, если и на это в отпуске не найдется сил. Так что сначала к терапевту!  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи