Опубликовано: 690

Цена на нефть сорта WTI в Нью-Йорке поднялась до $49,21 за баррель

Цена на нефть сорта WTI в Нью-Йорке поднялась до $49,21 за баррель

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-йоркской товарной бирже в среду подорожала на $1,7 (рост 3,58%/. Фьючерсные контракты на ее поставки в мае заключались по цене $49,21 за баррель, сообщает ТАСС.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость майских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) также возросла - на $1,37, до $56,48 за баррель.

Повышение цен на нефть аналитики объясняют ослаблением доллара, что, как правило, приводит к удешевлению энергоносителей и наоборот. Эксперты называют и некоторые другие факторы, но «долларовой» остается главным. Причем он настолько перекрывает значимость других показателей, что даже такой бесспорный «аргумент», как наличие превышения предложения нефти на глобальном рынке над спросом на нее, мельчает в сопоставлении с ним. И прошедшие торги лишнее тому подтверждение.

В числе же факторов в пользу удорожания нефти называются сокращение количества буровых и объема инвестиций в нефтедобычу в США, обострение ситуации в Йемене и даже рекордное повышение интенсивности автомобильного движения в США, увеличивающее спрос на топливо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи