Опубликовано: 5700

Бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов задержан в Австрии

Бывший мажилисмен Ерканат Тайжанов задержан в Австрии

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту присвоения, растраты чужого имущества и мошенничества в отношении руководителя группы компаний «Азбука жилья».

Экс-депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан и руководитель столичной группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении и растрате чужого имущества, задержан в Австрии. Об этом Caravan.kz сообщил один из дольщиков «Азбуки жилья».

Тайжанов подозревается в хищении средств граждан при строительстве жилых объектов. По версии следствия, от его действий пострадали дольщики жилых комплексов «Айсанам», «Айсанам де люкс», «Комсомольский», ExpoCity, ExpoTown, «Комфорт», «Гарант», «ЖетіЖол», «Садовые кварталы» и «Династия».

Ещё несколько лет назад дольщики должны были получить свои квартиры, но дома, в которые они вложили деньги, до сих пор не возведены. Со слов дольщиков, у ТОО "Азбука жилья" в Астане 8 жилых комплексов.

Обманутыми Тайжановым оказались более 4000 человек. На момент октября 2015 года сумма хищения составляла порядка 27 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи