Опубликовано: 330

Бывшего коррупционера обнаружили в рядах начальников национальной компании

Бывшего коррупционера обнаружили в рядах начальников национальной компании

с Как так вышло, сейчас выясняет Нацбюро.

Факт стал своего рода вишенкой на торте в списке всех скандалов, которые были зарегистрированы за две недели, передает телеканал КТК.

Последние две недели для антикоррупционного бюро выдались урожайными – 61 факт взяточничества, 31 – хищений. И закон, как правило, нарушали чиновники на местах.

В их числе оказался аким Ордабасинского района, что в Туркестанской области. Регион переименовали, ожидалось, что исторические ассоциации благотворно повлияют на местных госслужащих. Но нет. Меньше область в сводках негативных новостей фигурировать не стала. По данным следствия, нажиться местный начальник решил, на чём же ещё, – на госзаказе.

Аппетиты у акима оказались скромные: из нескольких миллионов тенге потребовал у компании, выигравшей тендер, лишь 200 тысяч.

Нурлан Жахин, официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК: - Аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В этой связи, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества, он не был взят под стражу. Монетизировал свои полномочия и сотрудник алматинского акимата. За деньги он трудоустраивал гастарбайтеров. За одного получал 300 долларов. Задерживать чиновника не стали, так как свою вину он признал.

А вот руководителю управления администрации в Жамбылской области повезло меньше. Его подозревают в том, что он нелегально получил двухмиллионное вознаграждение за то, что не изъял землю у крестьянского хозяйства.

Этим же грешил и его коллега в Акмолинской области. Впрочем, воруют не только гражданские, но и сотрудники госучреждений при Министерстве обороны и те, чья работа как раз таки заключается в том, чтобы следить за расходами бюджетных денег.

Во взяточничестве подозревают сотрудников департамента госдоходов в Восточно-Казахстанской области.

Нурлан Жахин, официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК: - Индивидуальный предприниматель, занимающийся внешнеэкономической деятельностью в период 2016-2018 гг., на системной основе передавала главному специалисту таможенного поста «Майкапчагай» и старшему офицеру по ОВД Службы экономических расследований департамента государственных доходов по ВКО денежные средства в виде взятки за общее покровительство и беспрепятственный провоз товаров из Китая в Казахстан на общую сумму более 40 тысяч долларов США. Если подытожить, то за две недели в тюрьму попали два человека.

По остальным ведётся досудебное расследование, а кого-то и вовсе простили за чистосердечное признание и небольшой урон, причинённый государству. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи