Опубликовано: 2800

Бюджет ООН на два года составит 5,4 миллиарда долларов

Бюджет ООН на два года составит 5,4 миллиарда долларов

В бюджете ООН самая большая сумма — почти 1,4 миллиарда долларов выделяется на политические вопросы, в том числе разоружение, мирное использование космоса, планирование и координацию миротворческих операций.

Бюджет Организации Объединенных Наций на 2016-2017 годы составит 5,4 миллиарда долларов. Решение было принято в ходе голосования Генеральной ассамблеи ООН, передает РИА Новости.

В принятом бюджете (на 400 миллионов долларов меньше, чем бюджет на 2014-2015 годах) средства распределяются по 14 основным пунктам. Самая большая сумма — почти 1,4 миллиарда долларов выделяется на политические вопросы, в том числе разоружение, мирное использование космоса, планирование и координацию миротворческих операций, которыми занимается политический департамент ООН.

Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов 193 государств-членов. Платежи оцениваются, исходя из платежеспособности страны, и рассчитываются, исходя из среднего показателя ВВП и дохода на душу населения страны. Размер индивидуального взноса не должен превышать 22% всего бюджета.

Наибольшая доля, традиционно, приходится на США. В предстоящие два года США внесут 22% от указанных 5,4 миллиарда долларов. На втором месте по объему взносов — Япония (9,7%), далее Китай (7,9%), Франция (4,9%), Великобритания (4,5%). На Россию приходится 3% бюджета всемирной организации.

За неуплату взносов государство может быть лишено права голоса в Генеральной ассамблее ООН. В настоящее время неуплата числится за пятью странами, однако 12 октября 2015 года ГА ООН постановила, что Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Сан-Томе и Принсипи, Сомали и Йемен смогут принимать участие в голосовании до конца 70-й сессии ГА ООН.

Одобренные 5,4 миллиарда долларов не включают расходы на миротворческие операции.

Также отдельно оплачиваются затраты на международные трибуналы. На данный момент продолжают свою работу международный трибунал по Руанде и по бывшей Югославии.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) имеют самостоятельные бюджеты, основные средства в которые поступают на добровольной основе от правительств и частных лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи