Опубликовано: 60

Больше одиннадцати лет тюремного заключения присудили убийце знаменитого дизайнера в Алматы

Больше одиннадцати лет тюремного заключения присудили убийце знаменитого дизайнера в Алматы Фото - Zakon.kz

Подозреваемого признали виновным. 

Убийце дизайнера Bisen вынесли приговор. Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы, передает Tengrinews.kz.

Суд признал С. Дюйсенгалиева виновным по части 1 статьи 99 "Убийство". 

- Суд приговаривает С. Дюйсенгалиева к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Также Дюйсенгалиев обязан возместить семье погибшего 10 миллионов тенге морального ущерба, - решил судья.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее сообщалось, что подсудимый по делу об убийстве дизайнера Bisen выступил с последним словом. С. Дюйсенгалиев обратился к семье погибшего и попросил прощения.

- Я не хотел его убивать. Я отец двоих детей, кормилец семьи. Прошу принять это во внимание, уважаемый суд, - сказал подсудимый.

Также во время слушания прокурор выступил с новым заявлением, приняв во внимание, что у подсудимого есть двое детей и в деле нет отягчающих обстоятельств. Он попросил для него 11 лет и 3 месяца лишения свободы.

До этого прокурор запросил 12 лет колонии для обвиняемого в убийстве дизайнера Bisen.

В свою очередь семья погибшего дизайнера попросила 15 лет лишения свободы и 10 миллионов морального ущерба.

Напомним, по подозрению в убийстве дизайнера в Алматы был задержан мужчина 1991 года рождения, родной брат девушки погибшего. В полиции рассказали, что подозреваемый признался в убийстве и сообщил, что избил оппонента из-за неприязненных отношений.

18 октября 2020 года в социальных сетях о смерти дизайнера написал рэпер Hiro, а также участник рэп-группы "Ирина Кайратовна" Азамат Маркленов.

По словам свидетеля, все началось со ссоры мужчин во дворе. Ругань переросла в драку. Вскоре один из оппонентов упал. Он скончался на месте. Второй участник конфликта убежал. 

- По словам звонившего на пульт "102", который наблюдал за происходящим из окна своей квартиры, неизвестные мужчины во дворе дома сначала ругались, а затем стали драться. Вследствие чего один из них упал, другой поспешил скрыться с места преступления. Бригада медиков по приезде констатировала смерть человека. Его личность была сразу же установлена, это гражданин Б. 1989 года рождения, - сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

Сабит Сырахан - казахстанский дизайнер популярного streetwear-бренда. Одежду бренда часто можно увидеть на многих рэперах и представителях хип-хоп-культуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи