Более тысячи последователей нетрадиционного ислама насчитали в ЗКО. Теологи и правоохранительные органы следят за ними и проводят всю необходимую работу, сообщает "Мой ГОРОД".
— Вообще теологи сейчас стараются читать проповеди на русском языке. И недавно в университете Нур Мубарака открылось русское отделение, где обучаются наши теологи. Кроме того, двое в этом году поступили исламский университет в городе Казань. Там они будут обучаться два года. Поэтому, думаю, в ближайшее время проблема с кадрами решится, — пояснил Талгат НЫГМЕТ.
Также руководитель управления по делам религии ЗКО отметил, что в области живут более тысячи последователей нетрадиционного ислама, в основном, это молодежь.
— Мы знаем каждого из них. Знаем, где кто живет, знаем их семьи и постоянно следим за ними. К тому же, сейчас один из наших теологов занимается с молодежью, проживающей в доме юношества "Шанырак". Там 14 человек придерживаются нетрадиционных религиозных течений, — заявил Талгат НЫГМЕТОВ.
К слову, в 2016 году было возбуждено 39 уголовных дел из-за разжигания религиозной и межконфессиональной розни, а также за ложные акты терроризма.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок