Опубликовано: 1800

Более тысячи последователей нетрадиционного ислама насчитали в ЗКО

Более тысячи последователей нетрадиционного ислама насчитали в ЗКО

Как рассказал руководитель управления по делам религии ЗКО Талгат НЫГМЕТОВ, в области существует проблема с нехваткой русскоязычных теологов.

Более тысячи последователей нетрадиционного ислама насчитали в ЗКО. Теологи и правоохранительные органы следят за ними и проводят всю необходимую работу, сообщает "Мой ГОРОД".

- Вообще теологи сейчас стараются читать проповеди на русском языке. И недавно в университете Нур Мубарака открылось русское отделение, где обучаются наши теологи. Кроме того, двое в этом году поступили исламский университет в городе Казань. Там они будут обучаться два года. Поэтому, думаю, в ближайшее время проблема с кадрами решится, - пояснил Талгат НЫГМЕТ.

Также руководитель управления по делам религии ЗКО отметил, что в области живут более тысячи последователей нетрадиционного ислама, в основном, это молодежь.

- Мы знаем каждого из них. Знаем, где кто живет, знаем их семьи и постоянно следим за ними. К тому же, сейчас один из наших теологов занимается с молодежью, проживающей в доме юношества "Шанырак". Там 14 человек придерживаются нетрадиционных религиозных течений, - заявил Талгат НЫГМЕТОВ.

К слову, в 2016 году было возбуждено 39 уголовных дел из-за разжигания религиозной и межконфессиональной розни, а также за ложные акты терроризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи