Опубликовано: 980

Более двух миллиардов тенге похитила преступная группа в Астане с помощью талонов ГСМ

Более двух миллиардов тенге похитила преступная группа в Астане с помощью талонов ГСМ Фото - Tengrinews.kz

На преступно добытые денежные средства приобретались дорогостоящие автомашины, жилые и коммерческие помещения в элитных районах столицы.

Более двух миллиардов тенге похитила преступная группа в Астане с помощью талонов ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астана завершено расследованиев отношении преступной группы в составе сотрудников "КазМұнайГаз Өнімдері" по фактам хищения бюджетных средств на общую сумму более 2,2 миллиарда тенге путем незаконного отпуска талонов ГСМ.

"В период с 2012 по 2015 годы, главный менеджер Еслямова Д., по предварительному сговору с главным специалистомЖаксымбетовой Д., менеджером - Тусуповым А.,и Ахтыбаевой Е. создавала мнимые кредиторские задолженности перед 15 физическими лицами, которые погашались путем выдачи талонов ГСМ. В последующем незаконно полученный ГСМ реализовывался различным юридическим и физическим лицам по заниженной стоимости со скидкой 5-10 процентов", - сообщили в пресс-службе антикоррупционного ведомства.

Установлено, что на преступно добытые денежные средства приобретались дорогостоящие автомашины, жилые и коммерческие помещения в элитных районах Астаны, на которые в настоящее время наложен арест.

Подозреваемые вину признали полностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи