Опубликовано: 1800

Более 400 млн тенге выделено на празднование 25-летия Независимости Казахстана

Более 400 млн тенге выделено на празднование 25-летия Независимости Казахстана Фото - TengriNews.kz

407 миллионов тенге выделено из республиканского бюджета на празднование 25-летия Независимости Казахстана.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта РК.

По словам вице-министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, итоговые мероприятия по празднованию 25-летия Незавимости Казахстана пройдут с 1 по 15 декабря. 

 - В общей сложности было проведено более восьми тысяч мероприятий. В течение трех месяцев будут реализованы еще 100 мероприятий республиканского значения. Также еще пять тысяч мероприятий проведут местные исполнительные органы. Как вам известно, на 15 декабря запланировано торжественное собрание. Подготовительные работы идут. На все эти мероприятия из республиканского бюджета выделено 407 миллионов тенге, - рассказала вице-министр культуры и спорта. 

Также Актоты Раимкулова отметила, что на телевидении будут показаны все десять серий многосерийного телевизионного художественного фильма "Казахское ханство" ("Қазақ Елі").

 - Первого числа мы планируем показать. Вы знаете, что к 550-летию Казахского ханства был снят десятисерийный киносериал "Қазақ хандығы". Мы с удовольствием показываем это в киноверсии и на телевидении будут показаны все десять серий. Это такой своеобразный подарок к празднованию 25-летия Независимости, - отметила вице-министр. 

16 декабря исполняется 25 лет Независимости Казахстана. В этот день в 1991 году Верховным Советом был принят Конституционный закон о независимости Республики Казахстан. День Независимости считается главным национальным праздником страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи