Опубликовано: 40

Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе

Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе Фото - instagram.com/azamat_sarsenbayev

Азамат Сарсенбаев, прокомментировал возможный вред съемок фламинго с дрона и высказался о причинах их гибели и будущем строительстве смотровой площадки на озере Караколь.

Актауский блогер и общественник Азамат Сарсенбаев прокомментировал информацию о том, что съемки фламинго и других птиц квадрокоптером наносят непоправимый вред здоровью пернатых и являются возможной причиной их гибели на территории Мангистауской области, передает Lada.kz.

В частности, Азамат отметил, что все зафиксированные случаи гибели фламинго в нашем регионе произошли вблизи линий электропередач.

- Фламинго погибают от инженерных сетей. Они налетают на электрические кабели и умирают. Я сам был свидетелем в прошлом году – я публиковал пост об этом, в Бейнеу – та же ситуация. Во время перелета об усталости птиц не может быть и речи: фламинго как летали, так и летают. Ежегодно в Караколе я наблюдаю лишь увеличение числа прилетающих птиц. Четыре года уже их снимаю, и не наблюдал, чтобы мои съемки повлияли на поведение фламинго - птицы не меняют место, они также прилетают на Караколь, - рассказал Азамат.

Он подчеркнул, что Караколь не является местом размножения фламинго, озеро является лишь локацией для их отдыха.

- Их не особо волнуют внешние раздражители. Факторов беспокойства у птиц и так достаточно: рядом гостиница, отдыхающие, дорога – они находятся вплотную с городской инфраструктурой. Может быть, если бы это было местом их размножения, все эти раздражители и влияли на них, но и то – навряд ли. А про съемку дроном я и вовсе молчу – у меня квадрокоптер современный, я веду съемку со ста метров, тем самым не могу их побеспокоить, - пояснил блогер.

Азамат рассказал о планах по строительству смотровой площадки на озере Караколь. По его словам, площадка должна быть бесплатной и находиться на безопасном для птиц расстоянии.

- Там должно быть спокойно и безопасно для птиц. Не только фламинго. Должны быть урны для мусора и тому подобное. В планах есть подобная инициатива, - заявил блогер.

К слову, биолог из Актау возмутился съёмкой фламинго дронами. Он подчеркнул, что подобные съемки должны пресекаться государственными органами.

Напомним, ранее в восьми километрах от села Бейнеу в Мангистауской области мальчик обнаружил пять мертвых фламинго. По предварительной информации, причиной могло стать столкновение птиц с линиями высоковольтных электропередач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи