Опубликовано: 3000

Благополучие и поддержка казахстанцев – главный приоритет

Благополучие и поддержка казахстанцев – главный приоритет Фото - Хабар 24

Казахстан находится на пороге больших изменений, которые направлены на дальнейшую модернизацию и системное перестраивание практически всех отраслей жизни.

Центральным в этих изменениях, как подчеркивает Президент страны Касым-Жомарт Токаев, является благополучие и поддержка граждан, их социальное самочувствие.

Несомненно, для претворения в жизнь задач важно в том числе реализовывать эффективные молодежные программы и социальные проекты. На протяжении многих лет некоммерческий Фонд Нурсултана Назарбаева работает над разработкой и реализацией проектов, которые помогают молодым людям проявить себя в разных сферах, дают надежду на выздоровление и шанс найти свое место в жизни.

Фонд в партнерстве с государственными организациями и НПО оказал поддержку и помощь тысячам молодым людям. Многие из них сегодня являются успешными и известными деятелями науки, искусств.

ПОДДЕРЖКА ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

Одним из масштабных направлений работы Фонда является инициатива Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева «Қамқорлық», нацеленная на поддержку детей с особыми потребностями в Казахстане.

В нашей стране свыше 92 000 детей страдают ДЦП. Поэтому потребность в услугах реабилитации весьма высока. Тысячи детей попросту не могут своевременно воспользоваться услугами реабилитации из-за относительно малого числа соответствующих медицинских организаций в стране.

В результате реализации двух этапов инициативы «Қамқорлық» сегодня в регионах работают 16 реабилитационных центров и 7 центров раннего вмешательства. Реализация инициативы обеспечена при поддержке правительства Республики Казахстан и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». С декабря 2020-го по ноябрь 2021 года прошли курс реабилитации 5192 ребенка, 534 из которых после лечения сделали свои первые шаги.

Вместе с этим в регионах открыто 16 кабинетов поддержки детей с особыми потребностями. За период работы с 2020-го по 2021 год 131 ребенок был вовлечен в общеобразовательный процесс. А 16 детей больше не нуждаются в индивидуальном сопровождении.

Нам приятно, что сотни детей, пройдя занятия в центрах, уже самостоятельно умеют ползать, делать первые шаги, обретают новые навыки и знания. Это главный результат работы центров и большая победа родителей и специалистов своего дела!

Большая работа по развитию инклюзии в Казахстане продолжается. В рамках третьего этапа инициативы в 2022-2023 гг. по всей стране откроются 17 центров раннего вмешательства, 8 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями и 17 центров активного долголетия «Белсенді ұзақ өмір».

По поручению Елбасы Фонд дополнительно приступает к строительству в г.Нур-Султан нового современного реабилитационного центра для детей с особыми потребностями.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Другая масштабная инициатива Фонда - «El Úmiti». Она включает в себя ряд проектов для молодежи. О масштабности инициативы говорит тот факт, что ею охвачено более 530 тыс. человек.

Один из проектов инициативы – национальная олимпиада «Мың Бала». Олимпиада ежегодно выявляет 1 000 самых способных учащихся 5 и 6 классов из сельской местности, чтобы дать им возможность обучения в ведущих школах страны. За два года проект выявил более 4 000 учеников. 638 учащихся из сел поступили в ведущие школы Казахстана. Ведется системная работа с сельскими детьми через собственную онлайн-школу «Birge Oqy»: сегодня 2,6 тыс. финалистов олимпиады «Мың бала» зачислено в онлайн-школу «Birge Oqý».

Второй, наиболее крупный проект инициативы «El Úmiti» - «Медаль Елбасы». Это единственная программа национального уровня, направленная на разностороннее развитие молодежи. Это программа для молодежи от 14 до 29 лет. За три года было получено 55 000 заявок на участие. За это время участники выполнили свыше 800 тысяч заданий по направлениям, развивающим тело и ум. В результате определены 3928 обладателей бронзовых и серебряных медалей. По итогам прошлого года 605 обладателей медалей получили образовательные гранты в вузы РК.

Неотъемлемой частью инициативы «El Úmiti» является премия «El Maqtanyshy». Премия с 2019 года присуждается школьникам и их тренерам за большие достижения на предметных олимпиадах. Золотые медалисты получают по 2 млн тенге, серебряные медалисты по 1 млн тенге, а обладатели бронзы – 500 тыс. тенге. В период с 2019 по 2021 год премии получили 57 призеров и 77 тренеров.

«Qabilet» – еще один проект инициативы. Это служба проверки способностей и профориентации школьников. Цель работы - сопровождение и поддержка одаренной молодежи для реализации ее потенциала. В 2021 году служба охватила 60 тыс. детей 10-11 лет. Проведено обучение для 100 психологов.

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОНДА

Для исполнения социальных проектов и благотворительных мероприятий Фонд использует модель проектного управления. Проектным офисом Фонда самостоятельно и через представительства Фонда в г.Алматы совместно с партнерами: университетами, научными центрами, государственными органами и НПО за последние 10 лет реализовано свыше 1000 мероприятий.

Одним из важных направлений работы Фонда остается поддержка общественных организаций, деятельность которых нацелена на социальную поддержку казахстанцев.

Одним из якорных проектов Фонда, имеющим многолетнюю историю, является ярмарка социальных идей и проектов (ЯСИ). Ее цель - выявление и поддержка общественных организаций для решения значимых проблем через реализацию проектов на локальном уровне. Лучшим общественным организациям выделяются гранты Фонда на реализацию проектов. За эти годы свыше 450 общественных организаций Казахстана получили гранты на осуществление своих проектов.

На конкурс в 2021 г. было прислано рекордное количество проектов – 221. Это проекты в сферах социальной адаптации людей с особыми потребностями, социальной и правовой защиты населения, охраны здоровья. Гранты Фонда победителям составили до 2,6 млн тенге каждый (в зависимости от проекта).

Большой популярностью у молодежи пользуются проекты Фонда в сфере цифровых и технических инноваций. В связи с пожеланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева об увеличении специалистов в технических направлениях в экономике страны Фонд далее укрепит свои проекты в данной области.

Первый онлайн-форум открытых инноваций OPEN MIND на тему «Цифровая трансформация и новое качество жизни» стал экспертной площадкой, где молодежь, разработчики цифровых сервисов, руководители IT-компаний обсудили вопросы развития цифровизации в Казахстане. На форуме объявлены победители конкурса робототехники «КазРобоПроект-2021» и соревнования для молодых казахстанских программистов Smart Zholy.

Программа «Смарт жолы» реализуется Фондом с 2017 года с партнерстве с ведущей стартап-площадкой Сингапура "Эшалон Азия Саммит". За 5 лет в проекте было подано 280 заявок, из которых 40 участников за эти годы были участниками финала в Сингапуре, а участники-стартапы Intellection, Webtotem и Nommi привлекли финансирование инвесторов.

Крупное соревнование между студентами - II республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов «ETU Робокон 2021» собрал лучшие 13 команд юных изобретателей.

Большим событием для известных ученых, молодых исследователей, стартаперов и инвесторов явился I международный форум молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития». На форуме выступили 200 спикеров и докладчиков из 14 стран. Охвачено более 50 000 слушателей в онлайн-пространстве.

По завершении форума состоялось награждение победителей республиканского конкурса студенческих стипендий. За эти годы свыше 700 студентов стали обладателями студенческих стипендий Фонда. В 2021 году в конкурсе приняли участие свыше 350 студентов из разных регионов Казахстана. 80 из них будут получать стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева в течение нового учебного года – 2021–2022 гг.

Среди обладателей стипендий есть музыкант Арыстан Абильдин, получивший двойной платиновый диск и признанный лучшим в мировом конкурсе социальной сети TikTok. Еще один известный наш стипендиат – Асхат Жумабеков. Он - учитель физики из г.Семей, ставший в 2021 году обладателем Глобальной премии «Учитель мира».

Широкую известность получили многие наши деятели культуры и науки, которые в разные годы получали поддержку и звание лауреата премии Фонда. В данный момент лауреатами Фонда стали 258 деятелей. Среди них певцы, актеры и артисты оперы, балета, талантливые врачи, социологи, журналисты и многие другие.

Один из любимых молодёжью проектов – конкурс молодых литераторов «Алтын тобылғы». На участие в конкурсе в прошлом году подано 154 работы. Авторы лучших работ получили денежные премии и дипломы от Фонда.

Настоящие герои нашего времени, отважные и благородные люди являются главными действующими лицами проекта «Караван доброты». За четырехлетнюю историю проекта было выявлено около 1000 таких людей. Фонд ежегодно выпускает видеоролики о таких людях, служащих примером для других.

Новые возможности для получения дополнительных знаний и навыков для детей предоставляет Центр развития Nazarbaev Ortalyǵy, расположенный в музее Первого Президента РК – Елбасы в столице. Здесь созданы все условия для изучения истории Казахстана, освоения передовых образовательных программ по самым разным направлениям. В Центре расположены 4 лаборатории развития STEM-образования.

С января 2021 года по сегодняшний день в лабораториях Центра обучились более 2219 детей, из которых 215 детей на безвозмездной основе. В Центре организованы летние и осенние лагеря для 300 детей, студенты лаборатории шахмат стали призерами городских и республиканских турниров. Праздничные программы центра «Пора поверить в чудо» посетили 1400 детей из них 700 – это дети с особыми потребностями.

Популяризация казахского языка и культуры остается одним из важнейших направлений работы. Фондом развития государственного языка при Фонде Нурсултана Назарбаева реализуется ряд проектов в этой сфере.

Онлайн-конкурс «Абай әлемі» на лучшую научную работу на казахском языке за 2 года объединил свыше 200 студентов и магистрантов со всей страны. 25 победителей конкурса получили денежные премии.

Фондом создан первый энциклопедический онлайн-портал Abaialemi.kz и его мобильное приложение, организуется обучение госязыку на онлайн-портале Soyle.kz. На сегодняшний день количество просмотров портала достигло более 9 030 000. Разработан проект комиксов «Ұлы дала аңыздары», создан веб-сайт Qazcomics.kz на трех языках, изданы 15 комиксов по мотивам казахских легенд.

Для Фонда Нурсултана Назарбаева важным направлением остается международное сотрудничество в области укрепления ценностей глобального мира и согласия. Идеологической генеральной линией этой деятельности является инициатива Елбасы о важности построения безопасного мира и ядерного разоружения.

Наиболее крупной диалоговой площадкой являются заседания Астана-клуба. Шестое заседание, проведенное в прошлом году, объединило в обсуждении актуальных вызовов современности свыше 54 авторитетных спикеров зарубежья, включая бывших глав государств и правительств, руководителей исследовательских центров и др. Отдельно стоит отметить Глобальный альянс лидеров по ядерной безопасности, где на призыв Елбасы о построении безъядерного мира подключились ведущие аналитические центры, свыше 100 бывших глав государств и правительств, экспертов по международным отношениям и безопасности, таких как экс-председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, экс-генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, бывший президент Словении Данило Тюрк и другие. В данном направлении работа будет продолжена в последующие годы.

В 2021 году Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева успешно проводится исследовательская работа в сфере реализации международной политики по актуальным направлениям. ИМЭП активно взаимодействует с международными аналитическими центрами, обмениваясь опытом и результатами исследований. Институтом было проведено 4 онлайн-конференции, эксперты выступили на 21 мероприятии, подготовлено 34 аналитических материала по внешней политике, безопасности, экономике, внутренней политике и социологии. Проведено 2 социсследования с 48 фокус-группами и массовым опросом населения в 17 регионах Казахстана.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ФОНДА

Благотворительная деятельность является неотъемлемой частью работы Фонда. Фонд регулярно оказывает поддержку тем, кому она крайне необходима. Еще раз хочу отметить, что Фонд Нурсултана Назарбаева является некоммерческой организацией и не преследует цели извлечения доходов в результате своей деятельности.

Организацией выделялось 200 миллионов тенге на противодействие распространения коронавирусной инфекции в нашей стране. Средства были потрачены на финансовую поддержку врачей, закупку 50 тысяч медицинских масок, дезинфицирующих средств и др.

Фонд помог приобрести бионические протезы известной альпинистке Марие Ауэзовой.

Около 2 100 малоимущих и многодетных семей охватили три акции «Елбасы жылуы», организованные совместно с фондом «Дегдар» в 2021 году в 5 областях и 3 городах республиканского значения. Каждая семья получила в качестве помощи продовольственные продукты весом 120 кг.

Фонд также профинансировал создание Казахстанского международного референсного обучающего центра роботизированной хирургии при медцентре Управления делами Президента РК. Центр, по сути, выводит казахстанскую медицинскую науку на совершенно новый, прогрессивный уровень.

Поддержав инициативу Президента страны Касым-Жомарта Токаева, Фонд Нурсултана Назарбаева перечислил 500 миллионов тенге в общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».

Президент Казахстана нацеливает госорганы на активную работу по повышению социального благополучия казахстанцев, укрепление согласия и мира. Достижение этих задач невозможно без участия представителей гражданского общества, без налаживания системной работы с населением и поддержки молодежных инициатив. Ведь молодежь – самая активная и динамичная часть общества. От реализации ее потенциала и идей зависит будущее страны.

Со своей стороны Фонд Нурсултана Назарбаева при сотрудничестве с правительством страны, партнерами продолжит работу по содействию формированию конкурентоспособного молодого поколения.

Әлкей Марғұланұлы, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи