Опубликовано: 1100

Бараны массово гибнут в Атырауской области

Бараны массово гибнут в Атырауской области Фото - www.olx.kz

В Атырауской области сельчане сотнями сжигают домашний скот.

В Атырауской области могут снова объявить карантин: на этот раз в Кызылкогинском районе, что в 400 километрах от областного центра. Там массово гибнут бараны. Жители в отчаянии сжигают туши павших животных, при этом денег на вакцинацию им даже не обещают. Судя по всему, в области снова свирепствует пастереллёз, сообщает КТК.

Отдаленный Кызылкогинский район отделяет от областного центра 400 километров и практически полное бездорожье. Но сейчас сюда то и дело приезжают делегации – в округе начал массово гибнуть скот. Бараны чихают, кашляют, температурят и теряют аппетит. Скотину начинают забивать и приходят в ужас: легкие животного становятся черными. Сельчане потеряли уже 100 голов.

- С каждым днем все больше животных болеет в нашем ауле. Многие умерли прямо на пастбище, кто-то в загонах. И не знаем, что с ними. Плачем, звоним ветеринару, спрашиваем: почему не приходите? Тут такой кошмар творится, откуда напасть такая взялась, приходите, скорее, - говорит жительница Кызылкогинского района Атырауской области Гульнара Хамзина.

В фермерских хозяйствах тоже хватаются за голову. Только в одном из них недосчитались почти 500 баранов. Говорят, инфекция свирепствует около месяца, и нет с ней сладу. Это любого до паники доведет.

- У нас было больше четырёх тысяч животных, из них почти три с половиной тысячи заболели. Благодаря антибиотикам большинство выздоровели, но 471 баран все-таки погиб, - отметил животновод Марат Кусайынов.

Местные ветеринары уверены: скот «косит» инфекционный пастереллез. Говорят, для человека не заразно. Мясо больного животного даже можно употреблять в пищу, но только с одобрения специалистов. Туши павших баранов требуют сжигать. Чиновники уверяют, как только санврачи окончательно убедятся в диагнозе, в районе сразу объявят карантин. Но даже в этом случае вакцинация будет исключительно за счет населения.

- Пастереллёз пришел в наш аул 27 сентября. Сегодня мы получили результаты со всех инстанций. Как только будет утвержден окончательный вердикт, мы начнем проводить все нужные мероприятия, - сказал аким сельского округа Ойыл Атырауской области Ерболат Игали.

Сельчане говорят, что пять лет назад пастереллёз уже свирепствовал в округе. Тогда он массово косил крупный рогатый скот. И вот новая напасть. Говорят, инфекция любит сырость, а весна и лето в этом году как никогда выдались дождливыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи