Опубликовано: 1200

Атамбаев надеется на объединение ШОС и ЕАЭС

Атамбаев надеется на объединение ШОС и ЕАЭС

По мнению политика, эти организации имеют общие экономические интересы.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что в будущем Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества объединятся в одну организацию, передает ИА Новости-Казахстан.

«Взаимодействие между ШОС и ЕАЭС нужно развивать, эти две организации должны очень плотно взаимодействовать», — заявил Атамбаев, подчеркнув, что вступление в ЕАЭС в 2015 году было «большой удачей для Кыргызстана».

«То, что нас приняли в ЕАЭС — нас приняли в круг тех стран, в которых уровень развития экономики на душу населения в разы больше, чем у нас, и это позволит нам подтянуться до их уровня», — сказал он.

Напомним, ЕАЭС был создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Кроме них, в союз сейчас входят Армения и Кыргызстан.

В ШОС входят Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. 10 июля в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи