Опубликовано: 3200

Астана может применить к Жириновскому меры дипломатического характера - МИД Казахстана (ВИДЕО)

Астана может применить к Жириновскому меры дипломатического характера - МИД Казахстана (ВИДЕО)

Астана может ввести в отношении депутата Госдумы России Владимира Жириновского меры дипломатического характера, в МИД РФ будет направлена дипломатическая нота, заявил в понедельник на брифинге в Астане официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Жанболат Усенов.

Выступая на митинге 23 февраля  в прямом эфире телеканала "Россия 24" Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. "Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алматы - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ", - заявил он.

"Нами была подготовлена нота в адрес МИД России, в которой мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствия выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Россией и Казахстаном", - сообщил дипломат.

По информации Усенова, в настоящее время казахстанским МИДом  рассматривается возможность "применения персонально в отношении Жириновского мер дипломатического характера".

В МИД отметили, что Жириновский является официальным лицом, депутатом Государственной Думы РФ, лидером крупной политической партии. «По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям. Необходимо отметить, что данный политик уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны», - подчеркнул официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи