Опубликовано: 2600

Армейские байки казахстанских политиков

Армейские байки казахстанских политиков

Традиционно из года в год 23 февраля на территории постсоветского пространства, в частности и в Казахстане, отмечают День защитника Отечеcтва или День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Многие представители старшего поколения политиков нашей страны либо служили в армии, либо проходили через различные военные сборы. Для них праздник 23 февраля имеет свою личную сакральную ценность, несмотря на то, что в Казахстане он уже не празднуется. Они гордо вспоминают годы службы и не прочь рассказать армейские байки. Каждый из них признался, что будь то армия, будь то сборы в советское время научили их быть настоящими мужчинами – поэтому это праздник лишь для этой категории мужчинМэлс Елеусизов, Мурат Телибеков, Мурат Ахмадиев и Гани Касымов рассказали корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о своей службе и об отношении к армии.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ

- В 1967 году меня призвали в армию. Я служил там два года. Попал я сразу в спецгруппу в Самарканде. Я был шифровальщиком по военной профессии. Сначала нас учили на кодировщиков, потом дальше уже в Ташкенте учили на шифровальщиков. За полгода до окончания службы я проходил стажировку и оттуда уже вышел шифровальщиком со званием младший лейтенант. Я бы с удовольствием вернулся обратно в те годы. У меня ностальгия по этим временам.

Честно скажу, у всех солдатов была ужасная тоска в первый день, когда нас повезли служить в Самарканд. До такой степени тоска, что аж выразить сложно. Но потом мы постепенно привыкали. Новый режим очень сильно на нас влиял, мы все похудели, а из дома-то все приехали с такими отъетыми мордами.

23 февраля всегда был хорошим праздником, который мужчины все отмечали, не было никакого уныния. Каждый вспоминал свою службу, многие воевали, это был очень достойный праздник. А сейчас этот праздник у нас в Казахстане отняли. Есть, конечно, республиканский праздник 7 мая, но это как-то уже для нас не то. И очень жаль, что люди стали забывать этот праздник. Не все, конечно служили, но и именно тех, кто служил, всегда хочется в этот день отметить.

Армия вообще нужна. То, что сейчас от нее убегают, это очень плохо. Для молодежи – это очень классная воспитательная школа. Оттуда все выходят настоящими мужчинами. Могу сказать, что в то время у нас не было такой ненормальной дедовщины, уважение «стариков», безусловно, было, но не такое, что творят сейчас. Да и мужиков сейчас настоящих мало. Воспитывать в семьях сейчас стали мужчин женоподобных, а это очень плохо. Я считаю, все парни должны пройти эту школу армии. Была бы моя воля, я бы воинскую обязанность объявил по стране.

Я считаю, в этот день нужно дарить такие подарки, чтобы можно было на них посмотреть и сразу вспомнить то время, когда ты служил, и вспомнить того, кто тебе сделал этот подарок. Дарили мне разные вещи в этот праздник: когда курил – дарили зажигалки.

Мурат ТЕЛИБЕКОВ

- Я проходил военные сборы после института, как таковой армии у меня не было. Я вспоминаю всегда один весьма интересный момент: когда мы были на военных сборах, то согласно воинской дисциплине устанавливалась определенная иерархия. Кто-то становился командиром взвода, кто-то был командиром подразделения. И вот мы были очень поражены, когда наши сокурсники, с которыми мы учились 5 лет, с которыми делили и хлеб, и кров, и вот когда кто-то из них становился начальником какого-то взвода, руководителем какого-нибудь маленького подразделения, то кардинально менялась психология людей. Все прекрасно понимали, что эти сборы продлятся два месяца и потом мы вновь вернемся к прежним отношениям и прежней жизни, но даже это их не смущало, люди кардинально меняли отношение к своим друзьям, к своим товарищам. И вот в те минуты я впервые почувствовал, как сильно может менять власть людей. И надо обладать очень сильным характером, чтобы оставаться самим собой, будучи даже на небольшом посту. Для меня это был весьма интересный урок.

Также запомнился момент, когда мы останавливались на перекус во время какого-нибудь марша, что интересно, офицеры, старший офицерский состав, майоры – они никогда не садились кушать вместе с солдатами. И это для меня всегда оставалось загадкой. Эта была некая негласная традиция, которая позволяла офицерскому составу создать какой-то статус-кво, обозначить свой авторитет и свое влияние на солдатскую массу. Это очень интересное искусство управления людьми.

К сожалению, это праздник стал стираться в памяти. Сегодня уже мало кто обращает внимание на этот праздник. Традиционно 23 февраля ассоциировался с мужским праздником. В эти дни все девушки считали своим долгом поздравить мужчин, а мужчины, признаюсь, всегда с волнением ждали этих поздравлений. В школах, в университетах, коллеги по работе – все от души всегда поздравляли своих мужчин. Армия играла огромную позитивную роль в нашем обществе в плане воспитания молодежи. Я до сих пор сегодня встречаю людей, которые говорят, что отдали бы своих сыновей в ту советскую армию. Но, к сожалению, не в сегодняшнюю армию, которая утратила многие добрые традиции. Вот этот воспитательный аспект советской армии имел огромное значение и очень часто происходило так, что, попадая в армию, люди выходили оттуда очень такими правильными людьми, дисциплинированными, очень многое менялось в их мировоззрении. К сожалению, сегодня эту традицию мы утратили.

Мурат АХМАДИЕВ

- Я учился в консерватории в Алматы. После последнего курса меня забрали в армию, я попал в ТуркВО, при советских временах его штаб находился здесь, в Алматы. Служить мне довелось всего год, так как после института всех забирали на один год службы. У меня была чисто творческая служба. Я пел в хоре в ансамбле. Мы готовили концерты и выступали перед нашими солдатами. Мы поддерживали их песней, я вообще считаю, что песня во все времена помогала и будет помогать. Это однозначно поднимает дух людей. Все солдаты забывали усталость и все трудности.

Служба была очень интересная. Мы всегда ездили и ставили концерты перед солдатами. А вообще в армии я работал каптерщиком, что-то вроде завсклада – такую должность мне дали только потому, что я был непьющий и некурящий. Каждую неделю я выдавал солдатам мыло, портянки, был очень нужным человеком. Благодаря армии я объездил весь Казахстан.

23 февраля был еще днем Советской армии, тогда, конечно, мы старались отмечать это день. Но сейчас в Казахстане этого праздника нет, поэтому он перерос в День Настоящих мужчин. Сами мужчины, так сказать, придумали для женщин, что это мужской день. Я считаю, что 23 февраля – это день тех мужчин, кто, действительно, служил или сейчас служит, участвовал в войне, кто защищает границы нашей территории. Поэтому этот праздник, конечно, для этой категории мужчин.

Подарки в это день нам дарили разные: книги, пластинки со знаменитыми ансамблями и артистами, но, а потом попозже уже стали дарить парфюмерию, средства для бриться. Помню, мне как-то одна знакомая подарила связанный собственноручно свитер. Это был очень запоминающийся подарок для меня. В это день я бы не отказался от хорошего вкусного ужина. Чтобы мы, мужчины, почувствовали, что для нас устроили праздник.

Гани КАСЫМОВ

- Я завершал военную кафедру в институте, проходил офицерские курсы. Солдатом служить не пришлось. А 23 февраля я всегда отмечал, отмечаю и буду отмечать! Любимые женщины всегда в этот день дарили бритвенные приборы, одеколон дарили, если вдруг его много дарили, то мы этот одеколон употребляли. У меня до сих пор есть бритвенный станок, куда лезвие «Балтика» вставлялось, он до сих пор у меня в хорошем состоянии. Мы были аскетически воспитаны и даже не представляли, что можно подарить что-то другое. Я очень сожалею, что мы перестали отмечать этот праздник, потому что это настоящий устойчивый бренд, настоящий мужской праздник. Ведь в Казахстане 23 февраля уже не был так связан с армией, просто отмечался, как мужской день. Мы ведь все привыкли к нему и хоть его в нашей стране уже 25 лет не отмечают, но ностальгия сохранилась по этому празднику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи