Опубликовано: 970

Алматинским школьникам раздадут светоотражающие браслеты

Алматинским школьникам раздадут светоотражающие браслеты

Это позволит повысить безопасность и снизить травматизм детей и подростков на дорогах.

В Алматы стартует проект по повышению уровня безопасности детей на дорогах «Безопасно в школу, безопасно домой», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Работа по формированию и закреплению знаний о Правилах дорожного движения у детей начнется со школ Наурызбайского района. Организаторы для старта проекта выбрали школу №188, поскольку именно около нее в вечернее время наблюдаются интенсивное движение, недостаточное освещение и отсутствие светофоров. Кроме того, в пострадавшем от селя районе еще не полностью подготовлена инфраструктура, что может отрицательно сказаться на безопасности дорожного движения.

Школьникам покажут театрализованное представление о правилах поведения на дорогах. Актеры покажут, как должны вести себя пешеходы и пассажиры. В игровой форме детям расскажут об основных мерах предосторожности при переходе улиц и еще раз напомнят о Правилах дорожного движения. После практических занятий детям раздадут светоотражающие браслеты, которые в темное время суток делают пешехода более заметным.

«Следует отметить, что практика применения светоотражающих элементов, включая браслеты, закреплена на законодательном уровне во многих странах Европы. Например, опыт скандинавских стран в течение 30 лет показывает, что наличие светоотражающих браслетов снизил риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%», - говорится в сообщении.

По данным комитета административной полиции МВД РК, в прошлом году в ДТП погибли 142 несовершеннолетних, еще 2613 детей получили ранения. Основными причинами ДТП стали: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление из-за транспортных средств и других объектов, а также игра на проезжей части.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи