Опубликовано: 2700

Алматинских детей научили сборке самолетов и "схватыванию" характеров

Алматинских детей научили сборке самолетов и "схватыванию" характеров

Творческий день в Иле-Алатауском заповеднике сегодня провели лучшие читатели городской библиотеки им. Бегалина.

Близ Алматы прошел II ежегодный Фестиваль детского художественно-технического творчества «Жастар арманы». Восемьдесят лучших читателей детской библиотеки имени Бегалина (г. Алматы) провели эти выходные в ущелье Бель-Булак на территории Иле-Алатауского государственного национального парка. Они побывали в образовательно-оздоровительном комплексе «Тау-Туран», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Открытие фестиваля состоялось в субботу, 3 октября. Дети разделились на четыре команды согласно тематическим кружкам, которые они обычно посещают в «Бегалинке»: бумажное моделирование, художественно-техническое конструирование, робототехника и изобразительное искусство.

После веселых игр, в ходе которых ребята на скорость собирали рюкзак, а затем экипировали друг друга для похода, дети разошлись на мастер-классы.

Самые маленькие участники фестиваля делали фигуры из проволоки и гофрированной бумаги. Куратор Жанна Ахметжанова научила детей искусству создания различных фигру из разноцветной бумаги, и ребята создали из нее различных сказочных персонажей – Рапунцель, Русалочку, Бабу Ягу, Алладина, Фею и других героев известных сказок.

На другом мастер-классе Николай Глотов учил ребят делать самолеты. При этом упор делался на рациональное использование материала.

«Прототипом послужил американский самолет. Я отработал несколько шаблонов, и теперь дети по ним работают. Корпус самолета у нас делается из потолочного пенопласта. Он легко режется и легко клеится. Обязательной деталью являются закрылки. Они позволяют регулировать траекторию полета: можно далеко запустить самолет, сделать мертвую петлю и так далее», - сказал Глотов.

В это время Ярослав Халлиулин на кружке «Робототехника» помогал ребятам устранять баги, возникающие у них при программировании. Мальчики должны были составить программу на ноутбуке, загрузить ее в машинку, а затем запустить ее по треку. По словам Ярослава, первые две дорожки с резкими поворотами ребята преодолевали быстро, а на третьей, с S-образными поворотами, у них возникли некоторые сложности.

Пока мальчики занимались машинками, девочки рисовали. Ведущая мастер-класса Виктория Шарипова учила юных художниц, как правильно «схватить» характер человека в рисунке. «Шарж – это весело, а не обидно, это не карикатура. В дружеском шарже должна быть преувеличена одна деталь», - сказала она.

Кроме того, в рамках мероприятия ребята провели «Авиагонки-2015», позанимались в творческой лаборатории «Портреты-аппликации в стиле Джузеппе Арчимбольдо» и создали панно «Цветы из шишек».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи