Опубликовано: 50

Алматинцы тратят в магазинах в месяц в 1,5 раза больше астанчан

Алматинцы тратят в магазинах в месяц в 1,5 раза больше астанчан

И почти втрое больше среднестатистического казахстанца.

По данным БНС АСПиР РК, объем розничной торговли в I полугодии 2023 г. в Алматы превысил 2,4 трлн тенге. Если поделить число на количество жителей, то в среднем на каждого выходит по 186,5 тыс. тг. в месяц. Из них 44,8 тыс. тг. идут на продукты, остальное – на непродовольственные товары, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

Объем торговли в Астане – 979,2 млрд тг. за полгода, или 119,5 тыс тг. на человека в месяц (из них 36,3 тыс. – на продукты). На третьем месте, к слову, ВКО – при общих объемах 490,6 млрд тг. выходит 112 тыс тг. на человека в месяц. И эти три региона значительно выбиваются на фоне остальных.

Дело, как кажется, не столько в этом, а в самом учете: в некоторых регионах доля теневой торговли уж слишком велика. Потому что представления о том, как прожить целым регионом, тратя в среднем менее 10 тысяч тенге в месяц, нет. Даже с условием наличия собственного хозяйства и практики натурального обмена.

К слову, среднереспубликанский показатель – 65,2 тыс тенге на человека в месяц, из которых 46,1 тыс тг. (или 70,7 %) приходится на непродовольственные товары.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи