Опубликовано: 170

Алматинцы стали в 1,5 раза раза чаще страдать от кожных заболеваний из-за грибков

Алматинцы стали в 1,5 раза раза чаще страдать от кожных заболеваний из-за грибков Фото - из открытых источников

В основном болеют дети.

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля рассказали о том, насколько выросла заболеваемость дерматомикозами в Алматы, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В 2022 году в южной столице кожными заболеваниями из-за грибов-дерматофитов заразилось в 1,5 раза больше людей, чем в 2021 году. Больше всех болеют дети до 14 лет, они составляют 85 % среди обнаружённых больных, в основном это школьники (70 % от общей статистики). 

Дерматомикозы – это поверхностное поражение кожи и ее придатков, происходящее из-за микроскопических грибов. Дети заражаются как от бездомных животных, так и от домашних, а также от других людей. Это происходит из-за рукопожатий, пользования одной одеждой, обувью, полотенцем, расчёской с больным человеком, и даже через коврики, книги, ручки, мебель.

Инкубационный период может длиться от недели до месяца. Симптомы грибковых поражений кожи зависят от вида возбудителя и локализации поражения:

  • на волосистой части головы появляется папулезное высыпание, сопровождающееся выпадением волос и шелушением кожных покровов;
  • на гладкой коже появляются округлые воспалительные пятна с четкими границами с валикообразным краем. В центре очагов отмечается отрубевидное шелушение.

В комиссии отмечают, что дерматомикозы широко распространены среди населения, и большинство больных не придает значения своей болезни: посещают бани, бассейны, спортзалы, парикмахерские, представляя угрозу для здоровья окружающих. 

В целях профилактики заражения рекомендуется соблюдение следующих правил:

  • не пользоваться чужими головными уборами, одеждой, обувью, расческой, постельным бельем и принадлежностями;
  • не контактировать с бродячими кошками и собаками;
  • после общения с животными и игр в песочнице тщательно мыть руки с мылом;
  • регулярно посещать баню или душевую (не реже одного раза в неделю). Но важно знать, что необходимо посещать только те бани, сауны, плавательные бассейны, спортзалы, где регулярно проводится профилактическая дезинфекция в соответствии с санитарными правилами;
  • чаще стирать полотенца и постельное белье в горячей воде с проглаживанием белья;
  • родителям необходимо научить детей правилам мытья рук, поведения с бродячими животными;
  • при появлении у домашних кошек и собак первых признаков заболевания надо доставлять их в ветеринарную лечебницу для осмотра и лечения.

При выявлении заболевания необходимо обследовать членов семьи, а также всех, с кем он контактировал, чтобы не допустить распространения заболевания. При обнаружении любых высыпаний на коже и волосистой части головы рекомендуем немедленно обратиться к врачу-дерматологу медицинских организаций для своевременного установления диагноза и назначения соответствующего лечения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи