Опубликовано: 310

Алматинцы рассказали, сколько потратили на сборы к школе

Алматинцы рассказали, сколько потратили на сборы к школе Фото - Римма ГАХОВА

Пиджаки, рубашки, тетради и ручки. Наборы для школьников каждый год дорожают. По просьбе нашего корреспондента родители алматинских школьников подсчитали свои расходы.

Школьная ярмарка, на которой обычно торгуют канцелярскими принадлежностями и школьной формой, сегодня уже не так популярна. Родители подходят к торговым палаткам, только если что-то забыли. Совсем скоро прозвучит первый школьный звонок, а значит, пришла пора выяснить, насколько «похудели» родительские кошельки.

Дочь Айгерим Саэдир завтра идет в первый класс, и ее расходы на школьную форму и принадлежности составили 120 тыс. тенге. Все основное родительница уже купила, осталось взять дневник.

«На форму ушло где-то 100 тысяч тенге, это синяя юбка, рубашка, пиджак, спортивная обувь, форма. Это не считая теплой верхней одежды и зимней обуви. По спортивной форме в нашей школе есть требования: темный низ, светлый верх. Кроссовки купила со скидкой за 12 тысяч тенге. Какую-то конкретную форму в школе нам не навязывали. Но я сама выбрала юбку для дочери ниже колена, чтобы ей было удобней. На канцтовары ушло около 20 тысяч тенге, и это я еще не купила специальные рабочие тетради для первоклашек. Не знаю, насколько они дорогие, у нас порядка десяти предметов, для которых нужна специальная тетрадь. Я одна воспитываю двоих детей, младшая пойдет в школу в следующем году. Думаю, что в следующем году мои затраты составят все 300 тысяч тенге. Для среднестатистической семьи это очень накладно. Есть люди, которые даже за 70 тысяч тенге в месяц работают, как им собирать детей?» - ужасается Айгерим.

Как сообщил продавец канцелярских товаров, необходимый школьный набор можно приобрести на общую сумму 15-20 тыс. тенге.

К слову, обычная шариковая ручка стоит от 100 до 250 тенге, простой карандаш – от 50 до 150 тенге. Тетрадь из 12 листов – 30 тенге. Тетради с большим количеством листов (48, 96) – от 150 тенге. Самый важный предмет для школьника – дневник на ярмарке стоит 700 тенге. Впрочем, далеко не все родители каждый год покупают ручки с карандашами, многие пользуются тем, что осталось с прошлого года.  

«В этом году я не одевала сына с головы до ног. Обувь осталась с прошлого года, канцелярия тоже. Единственное – костюм ему новый купили. Все зависит от того, в какой класс идет ребенок. Чем меньше класс, тем больше затрат. У меня дочь идет в 11 класс, ей уже ничего не надо - пять тетрадей и все. А на учащегося 5-6 класса, если с костюмом, спортивной формой, уйдет не меньше 80 тысяч тенге. Опять же, важно какого качества школьные товары. Можно купить самые дешевые, а можно – дорогие», - считает родительница Олеся Тетервак

В торговом центре школьная форма стоит на 30-40 % дороже, чем на ярмарке. Но в бутиках полно покупателей.

В одном из магазинов стоял мужчина и сосредоточено изучал товар, рядом, прислонившись к полке с брюками, скучал десятилетний мальчишка. Отец тщательно выбирал школьный пиджак для сына. 

«Какая будет общая сумма, не знаю еще. Вот сейчас выбьют чек - увидим. С учетом того, что уже купила моя супруга, думаю, затраты составят около 200 тысяч тенге», - рассказал он.     

В том же магазине затоваривались многодетные мамаши Раушан Тоганбаева и Гаухар Бахыт. По их словам, они уложились где-то в 60-80 тысяч на ребенка.

"Брюки стоят 14 тысяч, рубашки – 13 тысяч, костюм – 18 тысяч, плюс канцтовары и сумка. Обувь если брать, то еще 20 тысяч тенге. У меня шестеро детей. Для нашей семьи – это очень тяжело. Сейчас такое время – все дорого. Даже на продукты у нас уходит около 7 тысяч в день, это не считая мяса. В основном на молоко, заварку, крупы.  Конечно, это очень бьет по карману. Ну, а что сделаешь? Детей надо обувать и одевать", - поделилась с нами Раушан Тоганбаева.

По данным Бюро национальной статистики, во II квартале 2023 года средняя зарплата в Казахстане составила 365 тыс. тенге. У портала вакансий kz.Trud.com другие цифры – 200-250 тыс. тенге в месяц. На сборы ребенка в школу, как мы выяснили, необходимо от 80 до 120 тыс. тенге. А это почти 50 % дохода среднего родителя.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи