Опубликовано: 80

Алихан Смаилов представил новых руководителей пяти министерств

Алихан Смаилов представил новых руководителей пяти министерств Фото - primeminister.kz

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов представил новых руководителей коллективам министерств культуры и информации, торговли и интеграции, транспорта, труда и социальной защиты населения, туризма и спорта.

Представив министра культуры и информации Аиду Балаеву, Премьер-Министр отметил, что в своем Послании народу Глава государства поставил ряд задач по масштабному развитию креативной индустрии, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Министерству необходимо совместно с местными исполнительными органами внести конкретные предложения по мерам поддержки участников креативной индустрии, принять меры по созданию центров креативной индустрии в каждом регионе», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, перед Министерством стоят задачи по дальнейшему развитию сфер культуры, религии и межэтнических отношений, молодежной и семейной политики, гражданского общества, информации, кинематографии, а также охране историко-культурного наследия и государственных символов, развитию архивного дела и др.

В ходе представления нового министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева глава Правительства подчеркнул, что перед ведомством стоят важные задачи в сфере развития внутренней торговли, продвижения экспорта товаров и услуг, интеграции с торговыми партнерами республики.

«В целом необходимо продолжить работу по совершенствованию торговой инфраструктуры, развитию биржевой и электронной торговли, защите прав потребителей. Глава государства в своем Послании подчеркнул, что нам нужны новые и смелые подходы в торговой политике», — сказал Алихан Смаилов.

Представив Марата Карабаева коллективу Министерства транспорта, Премьер-Министр обозначил стратегическое значение дальнейшего развития транспортно-логистической отрасли республики.

«Именно поэтому было создано новое министерство. Необходимо быстро провести реорганизацию и выполнить поставленные задачи по созданию крупных инфраструктурных проектов в сфере железных и автомобильных дорог, воздушного сообщения, морского транспорта. Это очень большая работа», — сказал он.

Как отметил глава Правительства, транспортный сектор будет вносить большой вклад в развитие экономики и повысит роль Казахстана в качестве основного транзитного хаба на Евразийском континенте.

«От вновь созданного министерства ждут реального рывка в развитии транспортно-транзитной сферы. Вы знаете, что в последнее время выявились проблемы, которые копились долгое время и не находили эффективного решения. Это нехватка транспорта для пассажирских перевозок и грузовых вагонов, трудности в развитии логистики, качество дорожного строительства. Их нужно срочно и качественно решать», — указал Премьер-Министр.

По его словам, особое внимание следует обратить на строительство автомобильных дорог. Это касается выполнения капитального ремонта более 4 тыс. км дорог к 2029 году, усиления контроля и принятия новых нормативных документов.

Представив коллективу Министерства труда и социальной защиты населения нового руководителя – Светлану Жакупову, глава Правительства отметил, что перед ведомством стоят большие задачи, от эффективности решения которых зависит уровень благополучия граждан республики. В частности, это касается трудоустройства, разрешения трудовых споров, назначения пенсий, пособий и т.д.

«В своем Послании Президент акцентировал внимание на вопросах повышения минимальной заработной платы, занятости населения и безопасности труда. Поэтому для выполнения данной задачи Минтруда совместно с госорганами необходимо принять меры по повышению с 1 января 2024 года размера минимальной зарплаты до 85 тысяч тенге», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что также требуется ускорить принятие Комплексного плана развития труда до 2030 года с регулированием сферы платформенной занятости и Концепции безопасного труда до 2030 года для предупреждения и исключения профессиональных рисков на рабочих местах.

В рамках представления Ермека Маржикпаева коллективу Министерства туризма и спорта Премьер-Министр обозначил важность своевременной реализации задач, поставленных Главой государства.

«В туризме должны быть реализованы не менее 15 крупных прорывных проектов. К их реализации нужно активно подключать как иностранных инвесторов, так и отечественный бизнес. Имидж страны во многом формируется именно от уровня развития сферы туризма, качества предоставления услуг. Поэтому в этой отрасли нужен рывок», — отметил Алихан Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что в сфере спорта в кратко- и среднесрочной перспективе необходимо достойно представить Казахстан на летних Азиатских играх, на высоком уровне провести в Астане V Всемирные игры кочевников, а также приложить все усилия и завоевать лицензии на участие в Олимпийских играх 2024 года.

«Помимо участия в спортивных соревнованиях мирового уровня стоит задача по развитию массового спорта. Его популяризация среди населения является главным ключом в формировании здоровой нации. Особое внимание следует обратить на инфраструктуру объектов спорта и физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы они были доступными для каждого казахстанца», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что в целом все задачи, заложенные в Концепции развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы должны быть выполнены качественно и своевременно.

Премьер-Министр пожелал всем вновь назначенным министрам и коллективам соответствующих ведомств плодотворной работы.      

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи