Опубликовано: 1700

Александр Шефер: Возможно Нибали сможет подняться на подиум «Джиро д’Италия-2016»

Александр Шефер: Возможно Нибали сможет подняться на подиум «Джиро д’Италия-2016» Фото - автора

Спортивный менеджер велокоманды «Астана» Александр Шефер высказался о планах казахстанской команды перед решающими этапами итальянской многодневки «Джиро д’Италия», а также оценил шансы капитана столичной команды на подиум.

- Два предстоящих этапа должны стать решающими, - рассказал Шефер, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

- Надеюсь, что с погодой нам повезет. Потому, что есть риск, что будет план Б по гонке. На высоте 2700 выпало много снега. Говорят, что вроде как там очищают. Думаю, что, если погода будет хорошей, мы сможем нормально проехать горы. Впереди два этапа, которых все ждали с самого начала. Знаем, что многие гонщики, когда переваливают определенную высоту – 2000 метров, тот же самый Вальверде – довольно таки сложно это дается. Надеемся, что наш лидер хорошо пройдет эти испытания. Прошедший этап дает нам надежду, что мы еще сможем что-то изобразить. Понимаем, что взять первое место в «генерале» будет уже очень сложно, все-таки Кройсвик показал, что на данный момент он на голову сильнее всех. Считаю, что при хорошем раскладе, мы еще можем побороться. Хотя нас начали списывать со счетов, но если все будет по плану, то это вполне реально. Минута двадцать, при таких горах – это ничего. Один кризис и все.Тем более, сегодня было 240 километров. Этап достаточно сложный. Гонка подходит к концу. Все уже подустали, поэтому все будет завесить от того, кто и как восстановиться. Будем бороться до конца. Если не за третье место в генерале, то за победу на этапе и важно показать хороший результат в командном зачете.

-Что вы подразумеваете под планом Б?

- Хотят сделать альтернативную трассу, если не сможем подняться на основную гору на 2700. Эта трасса тоже довольно-таки сложная, но я бы предпочел подняться на 2700.

- Если Нибали не потянет, то «Астане»  необходимо хотя бы взять этап?

- В планах первое место в командном зачете и этап. А Нибали? Посмотрим по ходу гонки, что произойдет. Может, сможем подняться на подиум.

- Но при попытке выиграть этап ставка явно будет не на Нибали?

- Кангерт, Фульсанг и Скарпони – кто-нибудь из них способен выполнить эту задачу.

- Сегодня все получилось, что планировали?

- Изначально было понятно, что будет большой отрыв. Я рассчитывал, что туда отберется Кангерт. Но там оказался Малакарне, и это оказалось хорошо для командного зачета. У нас было 24 минуты перед командой Cannondale, сегодня они отыграли, стало почти 13. Если бы не Малакарне, мы бы были уже вторыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи