Опубликовано: 470

Акимат Костаная потратил более 15 миллиардов тенге на подготовку к приезду Путина, но президент РФ отменил визит

Акимат Костаная потратил более 15 миллиардов тенге на подготовку к приезду Путина, но президент РФ отменил визит Фото - "Наша Газета"

Подготовка заняла год.

При этом сотрудники акимата уже 6 месяцев назад назад не были уверены в приезде иностранного президента, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Сегодня стала известна окончательная программа визита Владимира Путина в Казахстан - он проведет визит в Астане, а в Межрегиональном форуме России и Казахстана, который состоится в Костанае, поучаствует дистанционно, через видеоконференцсвязь.

Около 11,3 млрд тенге, как сообщает "Наша Газета", были выделены администрацией Костаная на строительство Smart-центра, реконструкцию северной части Притобольского парка, ремонт освещения на улицах города, изготовление и установка остановочных павильонов, озеленение улиц, реконструкция фонтанов, замена брусчатка, ремонт фасадов многоэтажных домов, капитальный ремонт домов и оформление города, средний ремонт пр. Абая в границах улиц Тауелсиздик-путепровод, строительство дороги между северо-западной частью города и микрорайоном Аэропорт.

Позже сумма выросла до 15 миллиардов. Из них 600 миллионов были направлены на озеленение города.

"Впервые выделили такую сумму", - прокомментировал руководитель отдела ЖКХ Костаная.

Однако то, как были освоены средства, вызывает недоумение.

"Сначала подрядчики вырубили 56 раскидистых деревьев лиственных пород по ул. Тауелстздик. Сегодня уничтожили молодые посадки возле большого фонтана. Еще зеленые березы и елочки лежат корнями вверх в куче мусора рядом с бетонными блоками. Одна выжившая елочка вынуждена дышать пылью, грязью и слушать гул техники", - писала в мае "Наша Газета".

Немалая часть высаженных деревьев засохла, но в акимате сообщили, что это допустимый процент потерь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи