Опубликовано: 1400

Акимат Алматы извинился перед пострадавшим ветераном

Акимат Алматы извинился перед пострадавшим ветераном

Представитель акимата извинился перед Робертом Фаткулиным за инцидент, произошедший во время празднования Дня Победы.

Представитель акимата Алматы извинился перед тружеником тыла Робертом Фаткулиным за инцидент, произошедший во время празднования Дня Победы, когда пожилой человек упал у Вечного огня и рассек себе бровь, передает корреспондент Today.kz.

В беседе с корреспондентом и волонтерами пострадавший Роберт Фаткулин рассказал, что в день 70-летия Победы он вместе с супругой отправились к Вечному огню почтить память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Мы каждый год приходим, никогда такого не было, чтобы нас не пропускали. Мы приходили точно так же, в 8.30 часов. Оцепление, нам помогали, мы проходили, чуть ли не на руках заносили, — говорит Роберт Фаткулин. — Но этот год получился какой-то довольно неприятный, конечно же, для нас».
Роберт Фаткулин рассказал, что они с женой подошли к Вечному огню со стороны Вознесенского собора. По его словам, было очень много людей и никого не пропускали к мемориалу.

«Говорим “Пропустите нас”, а они: “Нет, не разрешают”. Мы говорим: “Как это так не разрешают? Не может такого быть, все-таки праздник-то наш”. Рядом люди начали возмущаться. Там три майора стояли. Он (один из полицейских — Прим. автора) решил пропустить, открыл дверцу. Вперед прошла бабушка. У меня был большой букет в руках, но, видимо, когда я начал проходить, тот напор прямо за мной — и (полицейский — Прим. автора) начинал закрывать дверцу. И я споткнулся. Я еще не прошел, он начал закрывать дверь. Я запнулся. Одной ногой перешагнул, вторую ногу этой дверцей, видимо, прихватило, и я не выдержал. Тело само собой вперед по инерции, и я упал. Смягчился (удар — Прим. автора) тем, что на руку упал, цветы у меня были. Вот гематому получил. И я упал вот этим местом (показывает на бровь — Прим. автора), рассекло только верхнюю часть — бровь. Из нее пошла кровь», — рассказывает Роберт Фаткулин.

По словам Роберта Фаткулина, когда он упал, никто из полицейских и представителей акимата ему не оказал помощи. Он рассказал, что врачи подошли через пять минут после падения, при этом ни медики, ни организаторы не спросили имени ветерана.

На встрече с тружеником тыла присутствовал представитель акимата Алматы — заместитель руководителя Управления внутренней политики Бахытжан Акжаров. Выслушав Роберта Фаткулина, чиновник извинился перед ним от лица городских властей:

«Роберт Галеевич, нам хотелось бы принести извинения за этот инцидент. Мы хотели бы Вам разъяснить: действительно, с каждым годом количество посещающих парк, количество людей, которые приходят почтить память ветеранов, увеличивается. (…) Чтобы после возложения цветов провести безопасно ветеранов к полевой каше, для этого создавался коридор. (…) Но, в любом случае, Роберт Галиевич, раз такой инцидент произошел, по вине ДВД или не по вине, мы приносим свои извинения. Нам очень жаль, что в этот день, 9 мая, у нас появился такой повод, чтобы с Вами именно говорить о такой теме. (…) Мы будем стараться, попытаемся не допустить, чтобы такой инцидент повторился».
О случае стало известно после поста, опубликованного в соцсети одной из жительниц Алматы Мариной Гяуровой. Как она предположила, во время празднования Дня Победы в парке 28 героев-панфиловцев полицейский, не позволяя ветерану подойти к Вечному огню, толкнул его, в результате чего пожилой человек разбил очки и рассек бровь. В беседе с представителем акимата Роберт Фаткулин поблагодарил Марину Гяурову за поддержку и просил не применять никаких наказаний в отношении девушки.

Описанный инцидент вызвал бурное обсуждение в Сети. В акимате Алматы в свою очередь призвали казахстанцев не создавать ажиотаж вокруг непроверенных фактов и пообещали разобраться в случившемся.

Между тем, в пресс-службе акима Алматы сообщили, что в инциденте будут тщательно разбираться и доложат о произошедшем Ахметжану Есимову.
К проверке информации о падении ветерана также подключился ДВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи