Опубликовано: 900

Аким Алматы предложил министру образования рассмотреть целесообразность преподавания НВП

Аким Алматы предложил министру образования рассмотреть целесообразность преподавания НВП

Сегодня в Алматы на XXXIII сессии V-го созыва маслихата города аким Алматы Ахметжан Есимов озвучил депутатам письмо, направленное министру образования и науки РК Аслану Саринжипову в связи с взрывом гранаты в Колледже моды и дизайна, сообщает пресс-служба градоначальника, передает Казинформ.

В письме говорится, что программа по Начальной военной подготовке, применяющаяся в учебных заведениях, практически не менялась с советских времен. Аким поставил под сомнение не только актуальность самой программы, но и необходимость преподавания такого предмета как НВП.

«Я поставил под сомнение актуальность предмета «Начальная военная подготовка». В письме я предложил рассмотреть целесообразность преподавания НВП с учетом современных реалий и мирового опыта. Нигде в мире, кроме специализированных учебных заведений, нет таких предметов с изучением устройства автомата, гранат и так далее. До принятия решения министерством, имитаторы боеприпасов не будут использоваться на занятиях в учебных заведениях Алматы», - сказал А.Есимов. 

Также аким сообщил, что семьям погибшей и пострадавших будет оказана материальная помощь. Принято решение выделить семье погибшей 1 млн. тенге, а всем пострадавшим - по 500 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи