Опубликовано: 2100

Адвокат Утебеков упрекнул полицейских в сокрытии фактов пожара в Almaty Towers

Адвокат Утебеков упрекнул полицейских в сокрытии фактов пожара в Almaty Towers Фото - Caravan.kz

Правозащитник Джохар Утебеков направил адвокатский запрос в МВД.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Facebook адвоката.

Джохар Утебеков поднял вопрос халатности служб ЧС в отношении здания. По словам адвоката, плановые пожарные проверки "Almaty Towers" не осуществлялись в течение 8 лет.

"Что скрывает полиция о пожаре в "Алматы Тауэрсе", который унес жизнь 6 людей? Почему на этаже оказался закрыт эвакуационный выход, у которого погибли 5 подрабатывавших студентов?

Пресс-секретарь МВД РК Алмас Садубаев признал, что пожарные НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЛИ "Алматы Тауэрс"! Он неуклюже оправдывает их (ЧС и пожарные сейчас входят в МВД) тем, что собственником объекта является субъект малого предпринимательства, которых нельзя проверять 3 года после создания. О чем он вообще?! Какие 3 года?

"Алматы Тауэрс" построен в 2008 г. Алматинцы помнят, как на 1-м этаже в 2009 г. открылся кинотеатр «Синема Тауэрс».

Нынешний собственник ТОО «SDB Group» зарегистрирован в 2010 г.

Плановые проверки малого бизнеса в течение 3 лет запрещены лишь Законом от 10.07.2012. К этому времени зданию УЖЕ БЫЛО 3 ГОДА.

Здания более 1 500 кв.м. и кинотеатры на 200 человек относятся к объектам высокой степени пожарного риска.

Как многоэтажный объект массового пребывания людей пожарные могли не проверять 8 лет? В кафе и магазины-то они каждый год как к себе домой ходят.

В Перми после пожара в клубе "Хромая лошадь", в котором погибли 156 человек, посадили начальника краевого Роспожнадзора и двух пожарных инспекторов. У нас из ЧС-ников даже уволить никого не собираются.

Будет ли кто-то из ДЧС Алматы отвечать за халатность? Направил адвокатский запрос в МВД.", - пишет он.

Напомним, пожар в здании кинотеатра произошел 6 ноября. Погибли 6 человек: 54-летний сварщик и пятеро студентов. Все они работали на стройке батутного центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи